новости 24 марта 2022

Шесть УК могут лишиться лицензии

Департамент госжилнадзора Ярославской области добивается лишения лицензии шести управляющих организаций: «Комфорт», «Судоверфь», «ЯШМА», «Чебаково», «УК ДС» и «ПКП» за грубые нарушения лицензионных требований по управлению многоквартирными домами.

— Еще в мае 2021 года названные управляющие организации в ходе проверок были привлечены департаментом к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований – наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере равном или превышающим две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, — рассказывают в департаменте.

Повторные проверки в ноябре 2021 года снова выявили грубые нарушения. А рейды, проводимые департаментом по содержанию домов и придомовых территорий в зимний период, по многочисленным обращениям жителей, подтвердили и некачественное предоставление услуг по управлению и содержанию общего имущества многоквартирных домов у многих из этих организаций.

Все это является основанием для исключения сведений о домах из реестра лицензий. 14 марта 2022 года сведения о 90 многоквартирных домах, в отношении которых повторно подтверждено наличие задолженности лицензиата перед ресурсоснабжающей организацией, исключены из перечня многоквартирных домов, находившихся в управлении указанных управляющих организаций.

Это является основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии управляющей компании.

Департамент будет обращаться в суд об аннулировании лицензий вышеперечисленных УК. Между тем, данные компании должны исполнять обязанности по управлению этих МКД до возникновения обязательств по управлению этими домами новыми организациями.

— Все жители имеют право на безопасные и комфортные условия проживания. А заключившая договор управления организация обязана эти условия обеспечить. Забывчивость чревата. Организации, которые хотят остаться на рынке ЖКХ, должны работать честно и оказывать соответствующие услуги. Недобросовестные компании никто не держит, они должны либо принять и исполнять требования федерального законодательства, в частности, Жилищного Кодекса РФ, либо уйти с рынка, — подчеркивает Юрий Болдырев, и.о. директора департамента.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме