Главное новости 29 марта 2022

В Рыбинске появится госприют для собак?

Вопрос обсуждали в Ярославской думе

В Облдуме обсудили проблему бездомных животных в регионе, наладили контакт с волонтерами. И предложили составить реестр приютов для животных.

Депутаты отметили, что у них есть вопросы к реализации в регионе ФЗ «Об ответственном отношении с животными».

В области работают 50 частных приютов, где содержится 3000 бездомных животных. Работа организаций строится, в основном, на энтузиазме волонтеров и благотворительности граждан и предприятий. Отсутствие финансирования не позволяет приютам в полном объеме выполнить требования ФЗ.

Информации о числе безнадзорных животных вне приютов нет. Строительство госприюта для бездомных животных так и не началось.

Депутаты решили посетить один приютов, чтобы на месте определить первоочередные задачи.

И составить реестр приютов, обобщить проблемы, чтобы понять их масштаб. Так будет проще понять — где нужен небольшой приют на 30-50 животных, а где-то, к примеру, в Ярославле или Рыбинске, нужна масштабная организация.

Помощь общественников, погруженных в эти проблемы, депутаты признали полезной.

О положительном опыте рассказала Галина Ионина, директриса Тутаевского приюта для животных «Право на жизнь». В 2021 году организация получила президентский грант в 2 млн. рублей. Средства потратили на обустройство ветпункта, раздевалок для персонала, стерилизацию животных, закупку вакцины, строительство послеоперационных вольеров, закупку оборудования.

В Рыбинске нет приютов для бездомных животных — только объединения волонтеров. Самое известное — центр реабилитации бездомных животных Шанс.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:02 | 30 марта 2022

В Рыбинске в 2021г закрыли приют для людей лишившихся крова.Данный факт остался незамеченным,а вот приютом для собак озаботились даже депутаты Облдумы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме