Темы 1 апреля 2022

С лыжной палкой и перчатками электрика

Советы экоблогера, как правильно и безопасно провести уборку территории, а заодно и заработать. Опытом делится организатор экологических акций в Рыбинске Любовь Мельникова

1 апреля стартует городской месячник чистоты. На субботники выйдут городские предприятия и организации, школы и детские сады, волонтеры, молодежь, чтобы к майским праздникам очистить город от тонн мусора, в которых он утопает сейчас.

Защищенный контакт

Казалось бы, что может быть проще – взял грабли, мешок и пошел собирать оттаявшие бутылки и бумажки. Однако и здесь есть не совсем очевидные нюансы, которые могут очень пригодиться.

Отправляясь чистить свой уголок планеты, помните, что любая уборка — дело грязное. А потому стоит вспомнить о простых правилах безопасности и позаботиться о своем здоровье.

— Битые бутылки у нас разбросаны повсюду: и на газонах, и во дворах, и даже на детских площадках. Острые стекла могут серьезно поранить руки, проткнуть обувь. Такие случаи не редки. А если в кровь попадет инфекция, тут вообще будет не до шуток. Вот почему обязательно надевайте сапоги с твердой прочной подошвой и перчатки – лучше диэлектрические, какими пользуются электрики и сварщики. Толстые, резиновые или латексные, они защищают лучше обычных трикотажных, — говорит Любовь Мельникова.

Чтобы не наклоняться за каждым пакетом, воспользуйтесь лайфхаком дворников. Удобнее это делать палкой с острым концом, вполне сгодится и лыжная.

Еще одна напасть, которая поджидает в траве и прошлогодней листве, – это клещи. Скоро наступит пик их активности. Накануне субботника не поленитесь и обработайте одежду репеллентами или акарицидными средствами. Первые отпугивают кровососов, вторые убивают их.

Деньги под ногами

Отправляясь на субботник, подумайте над возможностью раздельного сбора своих находок. Любовь Мельникова делится опытом:

— На субботник мы обычно берем два мешка. В первый собираем собственно мусор – то, что нельзя переработать: окурки, грязную одежду, пакеты из-под чипсов, стеклянные бутылки (в Рыбинске их принимают в буквальном смысле за копейки). Все это, увы, отправится на полигон.

Во второй мешок складываем, предварительно сплющив, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, черный и уж тем более цветной металл. Это добро по окончании уборки мы досортируем на фракции и сдаем за деньги в пункты приема вторсырья, благо в Рыбинске их немало. Так, за килограмм бутылочного пластика (ПЭТ) или картона можно выручить порядка 12 рублей, железа – 18, алюминия – более 130.

На эти деньги можно купить что-то полезное для своего дома или фирмы. Например, тот же грунт для клумбы и семена цветов. И природе поможете, и себе сделаете подарок.

Листва: полезная или опасная?

С бутылками и банками разобрались. А как быть с листьями? Часто на субботниках вместе с мусором сгребается и жухлая листва. Любовь считает, что такой подход целесообразен, только если мусор лежит сплошным ковром, и собирать его по крупицам целой весны не хватит. Конечно, в этом случае берем грабли – и гребем все подряд. Ну а если отходов человеческой жизнедеятельности не так много, то листья оставляем на месте.

— Листва – это дом для многих живых организмов, а для почвы – настоящее одеяло, защищающее от перепада температур и выветривания, — считает экоблогер. — Органика прекрасно разлагается в природных условиях. И перегной сам по себе – полезная штука. Вы замечали, что на газонах с бедной почвой, где были убраны листья, трава растет плохо, клочками?

Кто-то возразит, что в черте города в старой листве накапливается множество вредных веществ, токсины и выхлопы, размножаются насекомые-вредители.

— А если мы листья уберем, токсины – что, перестанут оседать на почву? — размышляет активистка. — К тому же задумайтесь: что вы сделаете с собранной листвой? Вариантов немного: сжечь (и подышать собранными токсинами, да еще и уничтожить ненароком дом какой-нибудь зверушки) или отправить на свалку. И вот тут начинается самое интересное: органика гниет вместе с ТКО и образует знаменитый «свалочный газ». Вот уж где вся таблица Менделеева и мощный источник онкологических заболеваний!

Разнести в щепки

Ветки и сучья тоже можно пустить в дело. С помощью специальной дробильной машины их перерабатывают в щепу и используют для мульчирования.

— В Рыбинске это практикуется, — отмечает Любовь Мельникова. — На Крестовой щепой мульчируют приствольные круги деревьев. Так почву защищают от переувлажнения в дождливый сезон и от чрезмерного испарения влаги в засуху. А мы не дышим пылью, которая летит от не укрытой земли.

Еще одно применение щепок – ими формируют дорожки в парках. Такая была на стадионе «Метеор» – для бега. Старый добрый принцип «отходы в доходы» берут на вооружение и в Городском сквере, когда чистят территорию от старых больных деревьев и подсыпают ее образовавшейся щепой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме