Главное Темы 1 апреля 2022

«Золотая табуретка» снова в Рыбинске

Фестиваль непрофессиональных театров во второй раз состоится в Рыбинске

Пять дней подряд, с 6 по 10 апреля, в Рыбинске будет проходить фестиваль непрофессиональных театров «Золотая табуретка».

Событие уже во второй раз организовали супруги Дарья и Николай Шишигины из «Хорошего театра» с командой единомышленников. В этом году фестиваль впервые состоится при поддержке Фонда президентских грантов.

— Мы, конечно, ожидали наплыв заявок. Но такого… За короткое время мы рассмотрели 191 заявку от 300 потенциальных участников! В итоге отобрали 135 лучших чтецов и коллективов, — говорит Дарья Шишигина.

Некоторые заявки не прошли отбор, но каждому рыбинцы объяснили причину отказа.

— Анализировали недоработки, давали советы, как подрасти. А кто-то опоздал с заявкой, как театры из Петербурга и Мышкина. Будем счастливы видеть их на следующих фестивалях, — поясняет организатор.

География участников обширна: Иваново, Ярославль, Москва, Переславль, Ковров, Ульяновск, Череповец.

— Это уже всероссийский масштаб, не межрегиональный. Гордимся, что к нам едут все больше коллективов России, — говорит Дарья.

Есть участники из Рыбинска и Ермакова. Много рыбинцев выступит соло – их выступления жюри смотрит 6 апреля. А 7-9 апреля идет показ спектаклей.

— Отмечу подростковый театр из Ермакова «Все свои». Ребята создали пронзительный спектакль «Звериные истории» – это щемящие жизненные истории. К сожалению, ни один театральный коллектив из Рыбинска участвовать не пожелал, — рассказывает Шишигина.

Сюрпризом для киноманов станет новый председатель жюри – Владимир Шевельков, режиссер, звезда советского и российского кино.

— Владимир – опытный режиссер, актер, Николай снимался у него в сериале. Шевельков очень заинтересовался «Золотой табуреткой» – возможностью помочь начинающим актерам, молодым коллективам. У председателя большая нагрузка: отсмотреть массу материала, проанализировать, вынести резюме, дать рекомендации, — говорит Дарья.

Еще одно изменение – возрастной ценз. Фестиваль заявлен как образовательный, нацеленный на молодежь 12-35 лет, его цель – профориентация и обучение юных актеров. Поэтому особое место в череде мероприятий занимают мастер-классы. Николай Шишигин проведет мастер-класс по актерскому мастерству, Дарья – по сценической речи. Председатель жюри расскажет про особенности киноиндустрии.

— Ребята, мечтающие о театральном вузе, покажут себя, пообщаются с мастером, прислушаются к профессиональным советам, над чем еще следует поработать, — говорит Шишигина.

Кстати, мастер-классы увидят все желающие – воспитанники студии «Там-Там» будут транслировать их в прямом эфире, чтобы увеличить охват приобщившихся к театральному мастерству.

Рыбинских театралов волнует – смогут ли они лично приобщиться к прекрасному. Помещение «Хорошего театра» небольшое, а желающих много. В основном зал будет занят участниками фестиваля. О свободных местах сообщат накануне в группе фестиваля в соцсетях. Однако волноваться не стоит: все спектакли будут записывать, а видео выложат в группу «Хорошего театра».

Подробная программа фестиваля здесь. 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме