Главное новости 6 апреля 2022

Сверкнули лезвиями

Наши шорт-трекисты триумфально завершили сезон: в Рыбинск вернулись три чемпиона России

В подмосковной Коломне 1-3 апреля состоялся чемпионат России по шорт-треку. Спортсмены бежали дистанции 500, 1000, 1500 м и эстафеты.

В турнире участвовали 100 спортсменов из 16 регионов России и Республики Беларусь. Кроме начинающих спортсменов, на победу претендовали члены сборной России, в том числе серебряный призер Олимпиады в Пекине Константин Ивлиев.

Рыбинцы прибыли в Подмосковье большим представительством из 13 спортсменов. Молодые приехали за опытом, старшие – за местами в сборной.

Выступали и рыбинские участницы Олимпиады в Пекине: 19-летняя Анна Вострикова и 20-летняя Елена Серегина. Наши девушки – настоящее открытие сезона 2021-2122.

Их звезды засияли в сентябре на Кубке союза конькобежцев, где шел отбор в сборную России и на Олимпиаду. В ноябре Елена Серегина единственная из россиянок завоевала бронзу на этапе Кубка мира.

А на пекинской Олимпиаде в спринте она поднялась выше коллег по команде, став шестой. Отличились наши девчата и на чемпионате России.

Елена Серегина на ЧР

Первые медали – золото и серебро – рыбинцы заработали в первый же день турнира: 1 апреля разыграли награды на самой длинной дистанции 1500 м.

Чемпионом России стал рыбинец Даниил Николаев, обогнав даже соперников-участников Олимпиады. И заработал золото.

Среди девушек отлично выступила Анна Вострикова – она взяла серебро. Аделина Доколина заняла пятую позицию.

Анна Вострикова и Даниил Николаев

2 апреля разыгрывались медали на 500 м, самой стремительной спринтерской дистанции. Она принесла рыбинцам два золота и серебро.

Кстати, мировой рекорд здесь – 39,505 сек. у мужчин, 42,335 сек. у женщин. Чтобы достичь таких результатов, шорт-трекист бежит со скоростью 50 км/час.

В этом сезоне оба спринтера-чемпиона России — из Рыбинска.

Золото заработала 20-летняя Елена Серегина, на Олимпиаде в Пекине ставшая шестой. В Коломне Лена преодолела дистанцию за 43.854 сек., без труда опередив соперниц.

У мужчин титул чемпиона завоевал 24-летний рыбинец Никита Золотков, пробежав дистанцию всего за 41,514 секунды.

Никита Золотков

Серебро досталось 25-летнему рыбинцу Артему Козлову.

Награды непросто дались нашим землякам. Перед финишем у мужчин страсти накалились, произошло столкновение. Представители Омска и Санкт-Петербурга сыграли не по правилам — судья не засчитал их результаты.

Как итог – Золотков со второго места попал на первое, Козлов с четвертой позиции передвинулся на вторую.

Титул чемпиона России стал для нашего земляка Никиты Золоткова утешительным в этом сезоне, который он называет не самым удачным. «Я, к сожалению, не смог пройти отбор на Олимпиаду. Сейчас победил на пятисотке, хочу попасть в состав сборной», – говорит рыбинец.

Елена Серегина бежит первая

В этот же день команды регионов соревновались в эстафетах. И здесь наши земляки отличились. Серебро завоевала команда девушек на дистанции 3000 м, бронза у ребят на 5000 м.

Дистанция 1000 м принесла рыбинцам бронзу, медаль завоевала Елена Серегина. В шаге от награды остановились Анна Вострикова и Артем Козлов – оба на 4-м месте.

Всего в копилке наших земляков восемь медалей: шесть личных и две командных. Это отличный результат. Поздравляем наших земляков и их наставников! Желаем набраться сил перед грядущим сезоном.

женская команда Ярославской области заработала бронзу ЧР (все участницы — из Рыбинска)

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.