новости 8 апреля 2022

Рыбинск участвует в «Ярославском резерве»

В регионе реализуется губернаторский проект «Ярославский резерв». Его победители войдут в резерв управленческих кадров области.

Инициатором кадрового конкурса выступил врио губернатора Михаил Евраев. Проект реализуется в партнерстве с организацией «Россия – страна возможностей», которая проводит федеральный конкурс управленцев «Лидеры России».

Чтобы обеспечить прозрачность проекта, собран Наблюдательный совет, в который вошли представители культуры, образования, общественного сектора, промышленности, бизнеса, высшей школы. Возглавляет его ректор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Александр Русаков. Сегодня он побывал в Рыбинске и рассказал общественникам об условиях участия в проекте.

Конкурс «Ярославский резерв» проводится в регионе впервые и направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев и специалистов, готовых работать в интересах региона.

— Это своего рода социальный лифт для тех, кто уже состоялся как профессионал в годы учебы или работы, но хочет и не боится меняться сам и менять жизнь региона. Одна из задач проекта – уйти с тех рельс, по которым мы едем. Нужно построить стрелку и сменить направление, хотя бы внутри себя, — подчеркнул Русаков.

Основным требованием к участникам остается наличие высшего образования (специалитет, магистратура), а также опыта управления не менее одного года либо опыта работы по профессии, требующей наличия высшего образования, не менее трех лет. А вот верхний возрастной ценз – 55 лет – организаторы отменили.

— Благодаря этому в проекте примет участие максимальное количество кандидатов, — говорит Александр Русаков.

За месяц на портал «ярославскийрезерв.рф» поступило порядка 2500 заявок. Лидирует Ярославль. 16% заявок поданы рыбинцами. По словам председателя наблюдательного совета, проект особенно популярен у специалистов в сфере цифровых технологий в возрасте 35-45 лет. Интересно, что мужчин в этом списке больше на 10%.

Цифры постоянно меняются, всего же организаторы ожидают около 6 тысяч обращений от инициативных, активных, профессиональных и творческих людей.

Весь процесс отбора поделен на три этапа: регистрация, заочный отбор и очная оценка.

До 28 апреля участники должны создать личные кабинеты на сайте. До 5 мая – заполнить онлайн-анкету, до 12 мая — отразить в эссе три болевые точки региона и варианты их решения. После этого конкурсант получит доступ к онлайн-тестированию. Дистанционный этап запланирован на май-июнь. Финальный — очная оценочная конференция — на июль.

Все финалисты, прошедшие все этапы, попадут в специальный экспертный клуб при губернаторе, поскольку уже докажут свою активную гражданскую позицию, профессионализм и умение соревноваться.

— На мой взгляд, важно, что они получат аналитику своих сильных и слабых сторон, — говорит Русаков.

Победителей включат в реальный резерв управленческих кадров. Они получат не только предложение занять руководящие должности, в том числе в системе государственной власти, но и возможность пройти дополнительные образовательные программы и повысить свои компетенции.

— Очень важно, что все активные граждане попадут в поле зрения разных работодателей, а значит, имеют все шансы получить достойную работу, — говорит Русаков.

Встречи с участниками наблюдательного совета продолжатся, в том числе и в Рыбинске.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме