новости 14 апреля 2022

Студенты ЯГТИ перевоплотятся в рыбинских заводчан

Премьера документального спектакля состоится в июне.

«Голоса цеха 76» — независимый театральный проект, который реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Рождению документального спектакля о труженицах Рыбинска 1940-1950-х годов предшествовала огромная работа по сбору материала. Команда проекта во главе с продюсером Дарьей Ротенберг работала с архивными документами, записывала интервью с женщинами-ветеранами и их родственниками.

— Мы записали около семидесяти монологов, в основном бывших работниц моторостроительного завода, — рассказывает продюсер.

В определенный момент к рыбинскому проекту подключились ярославцы — культурное пространство «Текстиль», расположенное на территории действующей фабрики «Красный Перекоп».

— Так все совпало, что куратор пространства Юлия Кривцова вместе с единомышленниками несколько лет собирают интервью тружениц текстильной фабрики. Результатом труда команды стала книга «Фабричный круг. Память места», изданная в этом году к 300-летию ярославской мануфактуры. И мы подумали, что будет правильно, если в пьесу «Голоса цеха» будут включены не только воспоминания заводчан Рыбинска, но и фабричных старожил Красного Перекопа. Пьеса как живой  холст, который мы постоянно переписываем, что-то добавляем, поправляем.

Пьеса готова, на средства гранта закуплено профессиональное световое оборудование.

Режиссером документального спектакля выступает  артист Волковского театра Сергей Карпов. Проведен кастинг актеров, в работников советских заводов и фабрик стараются перевоплотятся студенты четвертого курса Ярославского театрального института (курс Александра Кузина). Сейчас идут репетиции и читки.

— Ребята-студенты с большим воодушевлением взялись за работу. Этот спектакль — их первая серьезная работа. Артисты глубоко погружаются в материал, знакомятся со своими персонажами: смотрят видеозаписи, слушают аудио-интервью ветеранов, узнают о судьбе этих людей, чтобы лучше понимать их и эпоху, когда они жили, — поясняет продюсер.

Премьера спектакля состоится в июне в Ярославле в пространстве «Текстиль». Затем «Голоса цеха» обязательно зазвучат и в Рыбинске.

— Что это будет за площадка, пока не скажу — думаем, ведем переговоры, — говорит Дарья Ротенберг. — Это должно быть цеховое пространство, однако готовое к организации там театральной площадки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме