Главное новости 15 апреля 2022

Игра в четыре руки

В Рыбинске открылась выставка Сибильковых «Гармония кисти и резца»

14 апреля в Рыбинском музее-заповеднике выставили работы супругов Сибильковых. Если считать семейную выставку слепком супружеской жизни, в семье творцов явно царит лад и вдохновение.

Обилие дерева на выставке рождает ощущение тепла и приятия: Александр Сибильков – известный рыбинский резчик по дереву, реставратор, лепщик. Поддерживают уютную атмосферу сочные пейзажи и натюрморты супруги Елены Сибильковой.

художник Николай Малафеев, супруги Сибильковы (фото Андрея Корнева) 

Разнообразие форм и жанров не даст заскучать самому взыскательному гостю: украшения и панно, шкатулки и резные трости, корнепластика и иконы. Будто на миг заглянул в мастерскую творцов, где новинки перемешаны с любимыми работами юности, где в каждом углу тебя ожидает сюрприз.

Смысловой центр экспозиции – резные фигуры рыбинцев XIX века на фоне старых видов города: здания театра на набережной Черемхи, прежней пожарной каланчи.

Из дерева здесь вырастают солидный полицейский, загулявшие кумушки, парочка влюбленных, пожарный с лошадкой и бочкой воды. «Настоящий Салтыков-Щедрин», — шепчутся гости выставки.

сбитенщик, купец с супругой, дворник со свистком — жизнь на рыбинских улицах кипела и 200 лет назад

Типажи XIX века резчик Сибильков создал с иронией и большой симпатией. Для детализации он рассматривал многочисленные фото двухвековой давности, вглядывался в одежду, позы, выражения лиц. «Пока каждого вырезаешь, в голове про него целая история возникнет», — поясняет Сибильков.

— Похожи или нет, нам, сегодняшним рыбинцам, судить уже непросто. А вот улыбнуться эти ребята точно заставят, — делится впечатлениями Владимир Смирнов, писатель, краевед.

 

Если фигуры – дело рук Александра, то батик с видами Рыбинска для фона создавала Елена. Полотна супруги придают проекту резчика  глубину и объем, помещая типажи в тот пейзаж, где они действительно могли бы жить, работать, прогуливаться.

Так супруги и работают: сообща, но каждый отвечает за свою часть работы. Каково это – играть в четыре руки?

— Мы скорее следуем друг за другом, чем создаем общие проекты. Вот Саша вырезал тарелку, смастерил сундучок, создал деревянного снегиря. А я их расписала, но не потому что мы об этом заранее договаривались. Просто так сложилось, вдохновение нашло. А вообще, иметь под рукой человека творческого – очень удобно. Всегда подсказываем друг другу. Чему-чему, а дружеской критике всегда находим место, — улыбается Елена.

Она в семье отвечает за живописную часть, а Александр – за прикладную. Так и творят. А выставка Сибильковых работает в музее до конца мая.

 

фото Владимира Крюкова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме