Главное Темы 20 апреля 2022

Дмитрий Рудаков: «Не допустить сокращений»

Антисанкционные меры поддержки промышленности приняты на федеральном и региональном уровне. А что может сделать для наших заводов город? Рассказывает и.о. главы Рыбинска Дмитрий Рудаков

Цель работы, которую ведет Рудаков, встречаясь с руководителями и коллективами заводов, — сохранить стабильность в производстве, выплате зарплат, не допустить сокращений. Для этого нужна объективная информация о ситуации на предприятиях.

— Встречаюсь с промышленниками Рыбинска, большинство работают в обычном режиме. Однако санкционное давление усиливается, и мы должны понимать, что нужно сделать в первую очередь, чтобы заводы не потеряли устойчивость, — говорит руководитель города.

Отличный пример реновации

Новое современное предприятие «Рыбинский электромеханический завод». Годовая выручка – 4 млрд рублей, штат – 300 работников, объемы переработки меди – более 600 тонн в месяц. Отличный пример реновации заброшенной промышленной территории бывшей «Магмы» – отремонтировано 20 000 кв. м площадей.

Рудаков побывал на производстве. Руководитель завода Сергей Кузенев показал цеха, рассказал о проблемах.

— Одну из них – заброшенный аварийный корпус прямо на территории промплощадки – мы можем решить самостоятельно. Назначил совещание по этой теме. С Сергеем Юрьевичем знакомы давно, буду помогать всеми силами, — рассказывает Дмитрий Рудаков.

РЭМЗ радует хорошими новостями. Здесь есть план развития – выкупить и задействовать в производстве мощности соседнего завода в стадии банкротства. И.о. главы пообщался с работниками. Вопросы в основном по благоустройству города – люди хотят не только работать в современных цехах, но и жить в красивом городе.

На исторических площадях

Еще один визит – на предприятие «Раскат». Старинный завод, ведет свою историю с 1870 года. Сейчас здесь современное производство дорожной техники и машин для добычи полезных ископаемых. Работает больше 200 человек, зарплату получают стабильно, времена, когда выплаты задерживали, ушли вместе с приходом «Ростеха».

Завод экономит – перевел отопление на энергоэффективное оборудование, участвует в нац-проекте «Производительность труда» – это минимизирует затраты и положительно сказывается на общих финансовых результатах.

— Сегодняшние трудности «Раската» связаны с общей экономической ситуацией – дорогие кредиты, двукратный рост стоимости на металл, который используется в строительстве машин, — рассказывает Дмитрий Рудаков. — Буду ставить вопрос о региональной поддержке предприятия – для нас очень важно сохранить рабочие места, стабильную выплату зарплат, не допустить падения производства.

Импортозамещение в помощь

На заводе «Рыбинсккабель» работает почти тысяча человек. Предприятие является одним из ведущих производителей кабельной продукции в стране. Здесь внимательно следят за тенденциями рынка, увеличивая ассортимент изделий и учитывая требования заказчиков.

— Сейчас производство стабильно, однако опасения у директора есть, — рассказывает Дмитрий Рудаков. — Они связаны с тем, что основное оборудование – зарубежного производства. В случае необходимости ремонта поставка комплектующих может стать проблемой. Расчет – на программы импортозамещения, которые сегодня запускает российское правительство.

Поговорил руководитель Рыбинска и с работниками завода. Вопросы касались в основном благоустройства в городе и ЖКХ – дороги, тротуары, теплоснабжение. Рудаков рассказал о планах, записал проблемы.

— Встречи с промышленниками буду проводить регулярно, — говорит и.о. главы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
патриот 17:21 | 20 апреля 2022

Наконец-то рассекретили предприятие на базе «Магмы»! Бывший парашютист на вопросы что за такое производство работает в основном корпусе РЭЗа даже не отвечал, как и «не знал» почему огромный пожар случился на производстве кожизделий где числился всего 1 человек? Также неизвестно что построил глава общественной палаты города на вековом стадионе «Стрела» (а сейчас «Звезда»): крытый каток или что-то другое. Побывайте и там кандидаты, ведь там же тоже не один человек работает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме