новости 20 апреля 2022

На Рыбинском водохранилище введен запрет на вылов рыбы

А контроль за браконьерами усилен.

Начался нерест. С 15 апреля по 1 июня на Рыбинском водохранилище со всеми его притоками в Ярославской области запрещен вылов рыбы всеми орудиями добычи. Об этом сообщает Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства.

Исключение составляют поплавочная или донная удочка с общим количеством крючков не более двух. При этом работает правило: один рыбак — одна удочка. Рыбачить можно только с берега и вне мест нереста.

Кроме того, до 31 декабря 2022 года в регионе действует нерестовый запрет на ловлю налима во всех водных источниках.

Для пресечения браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов проводится операция «Нерест-2022». В совместные рейды по Рыбинскому морю выходят представители природоохранной прокуратуры, полиции, Росгвардии, ГИМС МЧС, региональных департаментов и других контролирующих органов. На водоемах Ярославской области будут задействованы 44 катера и 64 автомобиля.

О фактах браконьерства сообщайте по телефону «горячей линии» рыбоохраны Ярославской области: 8-917-573-15-48!

За незаконную ловлю рыбы в период нереста предусмотрены серьезные санкции вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Они зависят от  вида правонарушения. Если браконьера поймали с уловом выше нормы, то ему грозит штраф от 2000 до 5000 рублей. За причинение ущерба биологическим ресурсам (в том числе ловля запрещенных видов рыбы) оштрафуют на сумму до 5 тысяч рублей за единицу. Крупный ущерб (использование взрывчатых веществ, сетей) карается штрафом до 5 млн рублей. Если ущерб превысил 100 тыс. рублей, на рыбака заведут уголовное дело.  Ему грозит до 2 лет лишения свободы условно.

Кроме того, инспекторы имеют право конфисковать снасти.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Потребитель 17:26 | 20 апреля 2022

Правда ли что на всей территоории нашего моря приостанавливают промысловый лов рыбы а бизесмены дорабатывают свои сроки лицензии?

Любитель 18:55 | 21 апреля 2022

Это было бы самое правильное решение! Но к росрыболовства и правительства ЯО мозгов и смелости на это не хватает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме