Главное Темы 21 апреля 2022

Дорого яичко в Христов день

Без наклеек и термопленки. Рыбинские хозяйки делятся интересными способами покрасить яйца к Пасхе

Пасха для многих – это семейный праздник. Объединить разные поколения, увлечь детей и взрослых может уже сам процесс приготовления на стол, если подойти к нему творчески. Например, если покрасить яйца необычным способом.

У пекаря-кондитера Ольги Захаровой свои рецепты, как украсить праздничный стол необычными яйцами: мраморными и в крапинку. При этом ингредиенты она использует самые простые, а процесс окраски не затруднит даже ребенка.

— Яйца, покрашенные этими способами, получаются очень оригинальными, стильными и красивыми. Времени на окраску много не понадобится, можно пригласить детей, им будет интересно, — говорит Ольга.

Чтобы получить сине-фиолетовые яйца с мраморным эффектом, вам понадобятся сваренные вкрутую белые яйца (6-10 шт.) и чай каркадэ (80 г).

Залейте каркадэ водой, поставьте на огонь, доведите до кипения. Положите в отвар сваренные яйца таким образом, чтобы они были полностью закрыты. Оставьте их в отваре на 2-6 часов. Чем дольше, тем темнее и насыщеннее будет цвет окрашенных яиц.

Для веселых разноцветных крапинок потребуется любой рис – по 2 столовые ложки на каждый цвет, пищевые жидкие красители – по 2-3 капли каждого цвета. Яйца лучше выбрать белые и предварительно их отварить.

— Возьмите небольшие контейнеры с крышками (по количеству цветов), в каждый положите по две столовые ложки риса и капните по 2-3 капли пищевого красителя. Затем поместите в контейнер одно отваренное яйцо, закройте плотно крышку, потрясите несколько секунд для получения необходимого эффекта. Переложите яйцо на салфетку, чтобы обсохло. Повторите процедуру со всеми яйцами, — советует Ольга. — Красители можно смешивать, можно окрашивать яйца в двух и более оттенках. Дайте волю своей фантазии!

Создать атмосферу светлого праздника в доме поможет пасхальное дерево. Традиция украшать к Пасхе ветви деревьев и кустов яйцами очень древняя и пришла к нам из Германии. Сейчас все больше хозяек берут ее на заметку. Такое дерево украшает интерьер не хуже живого букета. А украшать его расписными яйцами так же интересно, как и елку — игрушками.

— Для создания пасхального дерева не пришлось ничего покупать, кроме набора яиц на ленточках. Все остальное нашла в домашних запасах. Мелкие яйца сделала из воздушного пластилина, а птички перелетели с новогодней елки, — рассказывает Ольга. — Да, ни одно дерево не пострадало – во дворе спилили боярышник, и я воспользовалась ситуацией.

Любовь Вилянская – многодетная мама. В праздничных пасхальных приготовлениях всегда с удовольствием участвуют дети. Семья круглый год живет в деревне, и потому для украшения часто используют природные материалы. Например, красят яйца старинным способом – с отпечатками различных растений.

Природа пока не радует нас свежей зеленью. Но в лесу уже сейчас можно найти эффектные трафареты: заячью капусту (кислицу), веточки черники и брусники. Для городских жителей вполне подойдет и магазинная зелень – петрушка и укроп.

— Расправляем и прикладываем листик к яйцу, потом оборачиваем кусочком капроновых колготок или марли, фиксируем резинкой и варим в луковой шелухе минут десять, — делится рецептом Любовь. — Достав яйца из воды, когда они сварятся, снимаем ткань и растения. У вас должны получиться четкие отпечатки.

В качестве пигмента, кроме лукового отвара, можно взять любой пищевой краситель. Контрастнее рисунок будет выглядеть, если фон темный.

— Однажды мы красили яйца фиолетовой капустой. Забавно осенью с детьми запасать эти листья, чтобы весной их использовать на Пасху, — говорит хозяйка.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме