новости 25 апреля 2022

Рыбинцы отличились на Всероссийской литмастерской

В Москве завершился Всероссийский литературный форум «Мир Литературы». Мероприятие было организовано под эгидой Ассоциации писателей и издателей.

Историческим событием для современной русской литературы называют пятидневную литмастерскую в столице. Равных по масштабу встреч литераторов не проводилось с советских времен. Форум проходил в знаковых местах: в Центральном доме литераторов, академии музыки имени Гнесиных, Доме Ростовых» на Поварской. Мероприятие объединило 170 талантливых молодых авторов со всей страны — победителей конкурса «Мир литературы. Новое поколение». В их числе — прозаик из Рыбинска Илья Карамышев. Он был приглашен в Москву для участия в творческой программе.

В деловой программе форума в качестве эксперта выступал председатель Рыбинского совета молодых литераторов Александр Рыжков. Он провел  мастер-класс, в котором поделился рыбинским опытом организации литературного объединения и интеграции его в культурный код города.

— Представил готовые практики на примере результатов Рыбинска. Участникам форума стало понятно, почему наш город так ярко заявляет о себе на литературной арене, и что причина тому — выстроенная планомерная работа, — отмечает Александр Рыжков. — Важная тема, о которой я говорил, — это взаимодействие литературного процесса и властей города. Благо, в Рыбинске действующая администрация поддерживает литературу.

Еще одни знаковые события апреля, в которых приняли участие рыбинцы — II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике и Всероссийское совещание молодых писателей в Челябинске.  На литературных мастерских побывала Олисава Тугова, руководитель рыбинского объединения «Солнечный круг».

Здесь же состоялось награждение финалистов всероссийского конкурса литературных объединений «Литосфера». Рыбинский «Солнечный круг» оказался в числе лучших в стране. Олисава Тугова получила диплом от организаторов конкурса — Союза писателей России.

— Было интересно пообщаться с представителями других писательских союзов. Несмотря на некоторые различия в представлениях, какой должна быть литература, отрадно было понимать, что и общего у нас не мало, — подводит итог встреч Александр Рыжков. — Контакты между городами налажены. Наш Ошанинский фестиваль прорекламирован. Мы почувствовали живой отклик, уважение коллег. Это хороший шаг на пути к присвоению Рыбинску звания литературный город России. Делаем сейчас все возможное для этого.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме