Главное новости Темы 26 апреля 2022

Рыбинск ожидает рекордное количество теплоходов

Первый может причалить 2 мая

Фото В. Фролов

Представители туротрасли возлагают большие надежды на новый туристический сезон. При практически закрытых границах рынок путешествий стремительно развернулся в сторону  импортозамещения. Вместо туров в Европу народ скупает круизы по Волге. Положение Рыбинска становится все более выгодным. Надо только им воспользоваться.

— В этом сезоне планируется большое количество теплоходов. Улететь куда-то на отдых сейчас достаточно проблемно, поэтому люди стали чаще покупать путевки на речные круизы. И те теплоходы, которые раньше уходили за границу, теперь будут курсировать по Волге, — рассказывает Ирина Гараева, директор «Центра туризма». — На данный момент мы планируем принять 148 теплоходов (в прошлом году их было 138 — прим.ред.). Но думаю, их число увеличится. На днях стало известно, что закрывается причал в Плесе. И к нам сразу пошли звонки от теплоходных компаний — они хотят делать заход в Рыбинск.

Первым в Рыбинск прибудет «Григорий Пирогов». Двухпалубный теплоход должен причалить 2 мая. Однако удастся ли ему это сделать, пока нельзя сказать наверняка. Из-за высокого уровня Волги причал ушел под воду.

— В прошлом году из-за подтопления причала мы пропустили почти целый месяц. Надеемся, в этом году все сложится удачнее. Всего в мае мы ждем 17 теплоходов, — отмечает предприниматель.

Несмотря на трудности с причалом, прогноз туроператоров оптимистичный: количество туристов, прибывающих в город по воде, будет расти. Во-первых, сам сезон стал длиннее. Если раньше он заканчивался в конце сентября, то теперь последний теплоход запланирован на 21 октября. Фактически пять месяцев в году Рыбинск может принимать туристов, прибывших по Волге. Во-вторых, играет на руку популярность, свалившаяся на город благодаря истории со старинными вывесками.

— Интерес к Рыбинску растет, туристам очень нравится исторический центр с вывесками под старину, отремонтированными зданиями. Нас называют и уголком Европы, и маленькой Прибалтикой, — рассказывает представитель туротрасли.

Фото В. Фролов

Откликаясь на запрос туристов, теплоходные компании увеличивают время стоянки у рыбинского причала: до 5-6 часов вместо 2-3.  Для принимающей стороны это возможность рассказать о себе подробнее и заработать.

— Мы можем предложить более насыщенные программы, продолжительные автобусные экскурсии, например в Музей советской эпохи. Но самое главное — туристы имеют возможность подольше погулять по Рыбинску. А значит, выиграют местные производители:  будут востребованы наши народные промыслы, сувениры, кафе, магазины. Туристы очень любят нашу выпечку, пирожные, хлеб, — говорит Ирина Гараева.

Таким образом, гости, сошедшие с палубы, стимулируют развитие предпринимательства, а в конечном итоге — и всего Рыбинска.

Бизнес включается в туристическую программу «Попробуй Рыбинск на вкус». Например, путешественники знакомятся с фермой, где производятся мясные продукты, дегустируют, приобретают то, что можно взять с собой: продукцию длительного хранения, в удобной упаковке. Производитель уже специально продумывает эти моменты. В этом году к гастрономической турпрограмме присоединится и пивзавод «Богемия».

Едут туристы — развивается город. Приходится тянуться, соответствовать: должна быть чистота и порядок на улицах, высокий уровень сервиса в кафе и магазинах, грамотные экскурсоводы в музеях. Увеличивается количество объектов показа: появляются новые музеи, памятники, такие как полюбившийся всем Остап Бендер. Рыбинск становится интереснее. И не только для приезжих — для самих рыбинцев. Таким образом, выигрывают все, — уверена директор турфирмы.  

В общем и целом складывается позитивная картинка, однако проблемы у принимающей стороны есть. Годами не решается вопрос с общественными туалеты в центре города. Их практически нет. Не хватает стоянки для туристических автобусов. Парковочная площадка у музея постоянно занята машинами. А к востребованному Музею советской эпохи автобусы с экскурсантами не могут подъехать из-за плохой дороги.

— Но главная трудность — туристическому Рыбинску не хватает квалифицированных экскурсоводов. Уровень гидов должен быть очень высоким, — считает Ирина Гараева. — От этого зависит, поедут к нам люди еще или нет. Хотелось бы, чтобы, говоря про Рыбинск, гости отмечали высокий уровень во всем.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 10:44 | 26 апреля 2022

Очнитесь, какие теплоходы? Причал уже под водой, а ещё на ГЭС сбросы не начались

Сергей 15:08 | 26 апреля 2022

Рыбинск — маленькая Прибалтика? Ну ну. В Прибалтике нет людей, бросающих мусор везде, где им заблагорассудится. В нашем же городе живет очень много быдлосвиней, «срущих» направо и налево, и приучающих делать так же своих детей.

    Зеро 08:58 | 28 апреля 2022

    Полно в прибалтике таких людей. Просто там убирают регулярно. Дворники и механизированная уборка. А у нас это делают раз в год — на субботнике.
    Почти всю Латвию объездил в своё время. Просто убирают. Постоянно.
    Или ту же Москву возьмите. Там чисто. Что там, другие люди? Нет, мусорят так же. Просто трудолюбивые узбеки каждое утро метут и убирают.
    Вот и всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме