Избранное Темы 27 апреля 2022

Дмитрий Рудаков: «Перестраиваем работу администрации»

Встречи с жителями районов, визиты на промышленные предприятия города, активное общение в соцсетях…
Зачем это нужно руководителю Рыбинска Дмитрию Рудакову?

«Выясняю проблемы, составляю планы развития, определяю работу департаментов на ближайшее время». Так определяет задачу и.о. главы города. Сегодня наш разговор о том, какие направления в работе администрации станут основными.

Дороги

— Дмитрий Станиславович, давайте начнем с известной проблемы – с дорог.

— На состояние дорог жалуются во всех районах Рыбинска. Кажется – столько денег потрачено в последние годы на дорожный ремонт, а в целом лучше не стало. В чем причина?

Мы с сотрудниками администрации делаем вывод – мало отремонтировать дорогу, надо сделать этот ремонт качественно. Сейчас наша задача – контроль. Чтобы каждый рубль, потраченный на дорожные работы, не обернулся двумя рублями, потраченными через год на ремонт нового покрытия.

Много примеров, когда подрядчики исправляют появившиеся буквально через несколько месяцев дефекты за свой счет по гарантии. Но мы понимаем – одно дело, ровное цельное дорожное полотно, построенное по технологиям. И совсем другое – заплаты в шахматном порядке.

Денег у Рыбинска на дороги мало. Единственный вариант – привлечение региональных и  федеральных средств, работа по включению города в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Сейчас занимаемся вместе с профильными департаментами. И планируем на 2023 год равномерное распределение работ по всем районам.

— Что будет сделано в этом сезоне?

— Не так много, как хотелось бы. Еще в прошлом году были запланированы почти полный ремонт улицы Корнева, Северного проезда, частично – улиц Луговой, Радищева, Бори Новикова, некоторых других.

Отдельно – работы по областной программе ремонта проездов к социальным объектам. И составление муниципальной программы ремонта тротуаров – это приоритет.

Дворы

— В планах администрации есть ремонты дворов?

— Дворы – тоже одна из главных задач. Двор – это то, с чего начинается утро каждого жителя Рыбинска. Выходя из дома, человек видит не красивый центр города, а разрушенный двор. Рад, что центр удалось привести в порядок. Переходим к благоустройству районов.

По губернаторской программе «Наши дворы» в этом году в Рыбинске отремонтируем 35 дворовых территорий. Плюс еще 4 – по областному проекту «Решаем вместе». Такой темп хочется сохранить.

— У жителей отремонтированных территорий много нареканий на качество работ.

— Гарантия качества – это контроль над подрядчиками. Будем и сами контролировать, и жителям поможем следить за тем, чтобы работы выполнялись по технологиям.

Многие проблемы – из-за старых ливневых канализаций или их полного отсутствия во дворах. Не предусматривают водоотвод и в большинстве проектов. В результате на новом асфальте – лужи, у жителей – недовольство. На ливневки будем обращать особое внимание.

ЖКХ

— Отопительный сезон этого года стал самым скандальным за последнее время. Какие выводы сделаны?

— Выводы простые – надо менять коммуникации. Основная проблема – это изношенность сетей. Настаиваем на увеличении финансирования инвестпрограммы «Рыбинской генерации» в два раза, до ста миллионов рублей. Это позволит менять до 24 км труб в год, а не по 200 метров, как в прошлом году.

— Жители склонны винить в авариях не состояние сетей, а саму «Рыбинскую генерацию».

— Присоединяюсь к людям. У нас есть список претензий к исполнению условий концессионного соглашения. Если «Рыбинская генерация» на них не отреагирует, будем ставить вопрос о расторжении договора.

Теплоснабжающая организация должна научиться работать. В первую очередь – предупреждать аварии, вовремя их устранять, не оставлять месяцами открытыми теплотрассы. Или научатся, или мы обойдемся без них.

— Много жалоб на темные улицы, на плохой вывоз мусора, неубранные контейнерные площадки.

— Уличным освещением уже занимаемся в рамках энергосервисного контракта. К маю все лампы в городе должны поменять на энергосберегающие. Это экономия бюджета, которая в конечном счете позволит заниматься развитием уличного освещения, установкой светильников на улицах, где их нет.

Будем обращать внимание и на освещение дворов, предусматривать свет в проектах ремонта дворовых территорий – это не только комфорт, но и безопасность горожан.

За вывоз мусора, содержание контейнерных площадок нам, жителям Рыбинска, выставляют счета коммунальные и жилищные организации. Мы платим и вправе требовать качественной работы. Создадим действенную систему муниципального контроля в сфере ЖКХ и вместе с жителями заставим организации работать.

Образование

— Недавно вы были на Дне открытых дверей в РГАТУ и назвали вуз самым важным для Рыбинска учебным заведением. Почему?

— Потому что именно в РГАТУ готовят кадры для нашей промышленности. Именно в стенах этого вуза учатся те, кто решил связать свою жизнь с родным Рыбинском.

Задача-максимум администрации – создать в Рыбинске такие условия, чтобы выпускники школ получили в городе качественное образование, нашли работу по душе, не стремились уехать в другой город в поисках лучшей жизни.

— Это сложная задача, которая не ограничивается только образованием.

— За год-два проблему не решишь. Но начинать надо. Усилим молодежный блок администрации, уделим внимание спорту, расширим сотрудничество школ с РГАТУ и промышленными предприятиями… План есть, он объемный, на его исполнение должны работать все структурные подразделения администрации, не только департамент образования.

— А что вы подразумеваете под образованием?

— Не только процесс получения знаний. Это и культура поведения человека, и воспитание – начиная с семьи и детского сада, и возможность спортивного развития. Любовь к городу, бережное отношение к его истории и культуре, память о великих земляках – все это составные элементы образования.

Открытость

— Вы открыли для СМИ оперативные совещания, активно общаетесь с жителями на встречах и в соцсетях. Зачем?

— Администрация сейчас перестраивает работу. Мы составляем планы не в кабинетах по своему усмотрению, а на основе пожеланий жителей. Мы узнаем у населения основные требования по благоустройству, ремонтам, установке детских площадок… Только после этого определяем, что будем делать в первую очередь.

Для такой работы нужна постоянная обратная связь – так ли мы делаем, правильно ли расставляем приоритеты? Поэтому – открытые совещания, постоянный диалог с людьми.

Начали обращать внимание на качество ответов на заявления и жалобы горожан. Не только на сроки, а именно на качество. Меняем подход – отписки останутся в прошлом, ответы должны быть по существу вопроса.

Власть без опоры на жителей – слабая и неэффективная. Команда администрации это понимает. В ней не найдут место те, кто не хочет открытого диалога с жителями.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей76 16:23 | 27 апреля 2022

Великий писатель Гоголь сказал, что в России две беды:- дураки и дороги. Про дороги Д. Рудаков сказал, что нужен контроль ( а деньги кто даст?). Про дураков ни слова. О коррупции также как и о дураках. Вероятно, что с проблемами дорог, дураков и коррупции придется подождать?! Если Рудакова выдвигает «ЕР», то почему ему не сказали о планах Президента по борьбе с коррупцией, которую будет возглавлять Администрация Президента? Это саботаж или …?!

Николай 20:59 | 27 апреля 2022

Всё правильно расставил:дороги, дворы, ЖКХ всё самое главное. Умный и жёсткий руководитель, поддерживаю.

житель Рыбинска 21:59 | 27 апреля 2022

Гладко на бумаге,да забыли про овраги.Что там в планах с котельными «Магма » , «Веретье » по причине аварий на которых в отопительный сезон без тепла оставались целые районы Рыбинска ? Что там с планами по строительству 2й очереди очистных в п.Копаево.Тема кап.ремонта моста через Волгу тоже ушла,да и проекта нет,хотя планировали уже начать ремонт.Какие планы у администрации по дому ул.Солнечная 53.Хотелось бы знать мнение вновь испеченного главы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме