новости 5 мая 2022

Мир, труд, май – рыбу забивай!

В Рыбинске стартовала «Народная спартакиада» — комплекс соревнований по дворовым и любительским видам спорта. В майские выходные рыбинцы состязались в турнире по домино

По своей популярности игра в «козла» в советские времена была на первом месте, в нее играли в бытовках на заводах и фабриках — во время обеда или в моменты простоя, по вечерам у дома — фанерные самодельные столы для домино стояли чуть ли не в каждом дворе. Атмосфера здорового азарта, дружеские шутки, радость победы — все это домино.

Сегодня интерес к настольной игре возрождается. Турнир под девизом «Мир, труд, май – рыбу забивай!», организованный при поддержке филиала ПАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС», объединил 80 участников разных профессий и возрастов. За игровыми столами встретились команды сотрудников городских предприятий, организаций, студенческой молодежи и жителей микрорайонов. Многие пришли семьями. Попытать удачу в Рыбинск приехали соседи из Глебова и Покрова.

В составе команды Покровского сельского поселения самый опытный игрок — двукратный чемпион Рыбинска Виталий Александров:

— Играю уже около 40 лет, с тех пор, как на практике в слесарке научили. Нас таких энтузиастов много, практически каждый день собираемся в своем дворе на «бумажке», ездим на турниры в Никольское, Пошехонье, в Москве разгромили лучшую пару России. В Рыбинске соревнования по домино не проводились уже несколько лет, соскучились, поэтому сегодняшнее событие очень обрадовало. Хорошо, чтобы игра получила развитие.

К слову, команда «Бумажка» лидировала на протяжении всего турнира.

Если раньше в домино играли в основном мужчины, которым хотелось провести время в компании соседей и единомышленников, обсудить последние новости и отдохнуть от наскучившего быта, то теперь место за игровым столом с удовольствием занимают и дамы.

Ирина Смирнова приехала на турнир вместе с супругом-спортсменом. Дуэтом они играют дома, в гостях, а теперь и на соревнованиях. Домино — не только повод интересно провести досуг, но и польза для здоровья, считают участники:

— Мы уже пенсионеры, а тут мозги работают, что никакая деменция не страшна. Игра безобидная, идеальный вариант, чтобы поиграть с друзьями.

По словам Дмитрия Ненахова, главного специалиста департамента физкультуры, спорта и молодежной политики Рыбинска, организовавшего турнир, формат «Народной спартакиады» позволил стереть рамки и пригласить к участию всех, кто оставался за пределами профессионального спорта, но очень хотел попробовать свои силы.

Напряженная борьба за победу продолжалась в течение четырех часов. Круговые партии проходили в динамике, борьба с каждым кругом становилась все более яркой, серьезной и обдуманной. Звенели костяшки!

По итогу 10 туров определился один победитель и два призера. Третье место досталось «Бумажке», второе – «Акве» из «Северного водоканала». Главный приз взяли игроки «Штурвала» с «Верфи братьев Нобель».

— Если честно мы вообще не ожидали, что займем первое место, было много команд и более опытных игроков, но мы перебороли свой страх и оказалось, что выступили на отлично, — рассказывает победитель турнира Ксения Пузырева. — Я помню, ещё совсем маленькой была, и на семейных праздниках все собирались в огороде под яблонькой и играли в домино по парам, а мы учились у старших. Здорово, что домино возрождается в Рыбинске!

Организаторы напоминают: участвовать в «Народной спартакиаде» можно с любого этапа. В рамках ее первого сезона запланированы соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки – они пройдут 14-15 мая, а также гонки на офисных креслах, игра бочче, ярлапта. Кульминацией сезона станет фестиваль водных видов спорта, посвященных дню рождения РусГидро.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
старый пенсионер 11:22 | 5 мая 2022

«…в каждом дворе. Атмосфера здорового азарта, дружеские шутки, радость победы…»
Ну и конечно обязательный народный матерок а ещё и «красненьким» баловались наши старички :)) Дружней и веселей было в доГАДжетную эпоху без всемирной паутины и без сотен ТВ каналов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме