Новый двигатель «ОДК-Сатурн» прошел испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха», в состав которой входит рыбинское ПАО «ОДК-Сатурн», успешно выполнила стендовые испытания первого опытного двигателя ПД-8. Он будет использоваться на пассажирском самолете SSJ-New и на самолете-амфибии Бе-200.

Двигатель создан с применением новейших российских материалов и прогрессивных технологий, в том числе 3D-печати.

В ходе многоэтапных испытаний специалисты ОДК выполнили отладку систем автоматического управления и стабилизировали запуск модели. Подтверждены работоспособность двигателя и его систем, основные параметры, заложенные в техническое задание, правильность конструкторских решений.

​– Завершение стендовых испытаний первого опытного образца ПД-8 – это важнейший этап разработки нового российского двигателя для гражданской авиации, прежде всего для импортозамещенного «Суперджета-100», – говорит Владимир Артяков, первый заместитель гендиректора «Ростеха». – Дальше предстоят испытания отдельных узлов двигателя на автономных установках. Также запланированы испытания двигателя в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ и большой комплекс инженерно-технических расчетов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме