Темы 12 мая 2022

Все о путешествии в мир волшебных лыж

В детском саду № 29 готовят будущих лыжников. В распоряжении дошколят мини-стадион с лыжней, спортплощадка и современный инвентарь

В 2022 году сад стал участником IX Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования».

Всероссийский конкурс посвящен реализации Указа Президента «О проведении в Российской Федерации года культурного наследия народов России».

В сфере дошкольного образования наиболее актуальной проблемой многонациональной культуры является знакомство дошкольников с многообразием культур, а именно —   с физической культурой.

Инструктор по физической культуре Любовь Арсеньева разработала межсетевой проект «Такие волшебные лыжи», благодаря которому ребята раньше остальных приобщаются к спорту, выступают на соревнованиях и реже болеют.

Почему лыжи? Это увлекательно, доступно, а для здоровья – сплошная польза. Лыжные прогулки укрепляют мышцы, сосуды, закаляют организм, дарят бодрость, после них румяные щечки и отменный аппетит гарантированы!

— Проект, направленный на оздоровление, способствует не только популяризации лыжного спорта, но и поддержанию спортивных традиций региона – в Ярославской области работают спортивные парки, где есть возможность заниматься круглый год. Одно из любимых мест рыбинцев – центр лыжного спорта «Демино». Большой спортивный праздник — Деминский марафон — каждый год объединяет профессионалов и любителей, а в бэби-марафоне с удовольствием пробегают километр и наши воспитанники, — говорит Любовь.

Прежде чем встать на лыжню, ребята в саду изучают теорию – историю возникновения спорта, виды лыж, креплений, участвуют в познавательных викторинах, мастер-классах, вместе с родителями проводят исследования и ведут олимпийские дневники. Так дошкольники смогли сделать вывод о количестве медалей, полученных российскими спортсменами в ходе зимних Олимпийских игр в Пекине, и то, что большее количество медалей было завоевано спортсменами — лыжниками.

Без выносливости покорить лыжню не получится, поэтому в программу подготовки юных спортсменов включены комбинации различных беговых, прыжковых, сложно – координированных упражнений.

Гораздо веселее познавать лыжную науку с активным помощником Деда Мороза – Снеговиком. Без этого персонажа не обходится ни одно зимнее мероприятие в саду.

— Для ребят оборудованы спортплощадка и просторный мини-стадион, зимой прокладываем лыжню. У каждого дошколенка 3-5 лет есть деревянные лыжи с ремневыми креплениями, для детей постарше мы приобрели пластиковые лыжи с жесткими креплениями, ботинки, лыжные палки, комплект спортивного оборудования фирмы «ENSICO» — дуги и стойки для подлезания, конуса, разметочные фишки, — перечисляет инструктор.

В рамках проекта «Такие волшебные лыжи» сад № 29 сотрудничает с другими дошкольными учреждениями Слипа, школами, учреждениями культуры и спорта. Социальным партнером спортивно – массовых мероприятий выступила средняя общеобразовательная школа № 4. Ее ученики готовили лыжню для дошколят.

— Спортивные состязания в личном и групповом первенстве — «Турнир по лыжным гонкам», «Лыжная эстафета», способствовали развитию у детей скоростных способностей, воспитанию у дошкольников настойчивости, упорства, чувства товарищества и умение побеждать и проигрывать, — говрит Любовь.

Есть в лыжной науке и место экспериментам. Почему стоя на лыжах, человек не утопает в снегу? Чтобы узнать ответ, малыши изучают свойства снега.

О творчестве тоже не забыли. Ребята делали открытку «Подарок участникам марафона» в необычной технике – рисовали ее мыльными пузырями, в конкурсе снежных построек «Снежные друзья Деда Мороза» лепили и раскрашивали снеговиков.

Охотно к процессу подключаются  и родители. Взрослые помогли детям сделать макет лыжного стадиона, а их совместные рисунки украсили выставку «Лыжный марафон».

— Благодаря проекту «Такие волшебные лыжи» дети узнали много нового о лыжном спорте, истории его возникновения, разновидности лыжного оборудования и его применении, научились кататься и с удовольствием и азартом участвовали в детском заезде на лыжном Деминском марафоне 2022 года. Уверенно себя чувствовали они и в ходе научно – практической муниципальной конференции «Шаг в будущее – Совенок 2022».

Наработок и идей у Любови Арсеньевой много. Впереди новые занятия и старты для юных чемпионов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме