Главное Темы 13 мая 2022

Дебют на госэкзамене

Рыбинским школьникам предстоят ЕГЭ и ОГЭ

Единый госэкзамен для 11-классников стартует 26 мая. Выяснили самое интересное и важное.

В Рыбинске в основной период, по данным департамента образования, на госэкзамены придут 795 одиннадцатиклассников. Правом сдать ЕГЭ досрочно воспользовался один рыбинский спортсмен, для этого он ездил в Ярославль. Кроме 11-классников, ЕГЭ сдают четверо выпускников ссузов. А 81 рыбинец пройдет это испытание уже во второй раз: одни решили поменять специализацию, другие – улучшить прежний результат.

— Мы волнуемся за выпускников этого года чуть больше, чем обычно. Будучи девятиклассниками, в 2020-м они не сдавали ОГЭ из-за пандемии. Нынешний госэкзамен – дебют для них, — говорит Ирина Исаева, специалист департамента образования Рыбинска.

Во избежание неожиданностей педагоги проводят репетицию ЕГЭ. Состоялись уже четыре пробные работы, последний пробник школьники пишут 17 мая. Как поясняют организаторы, так и у школьников снижается стресс, и механизмы госэкзамена отрабатываются: проверка документов, пропуск в аудитории, работа видеокамер и т.п. Но переживать выпускники, безусловно, будут.

— Да, выпуск не самый простой, но педагоги активно готовили ребят. Выпускники заранее выбрали профильные предметы, увеличив количество часов. Углубленно изучить предмет дети могут на курсах в школе, в центре «Молодые таланты», в центре «Солнечный», — перечисляет Ирина Исаева. – Кроме того, в ноябре 2021 года в интернет выложили демоверсии ЕГЭ, школьники их отрабатывали онлайн.

Какие экзамены сдают рыбинцы? Для начала – сочинение, это условие допуска к ЕГЭ. 20 апреля выпускники писали сочинение, все участники успешно справились с заданием.

Обязательными предметами для сдачи остаются русский язык и математика. Рассматривая предметы по выбору, рыбинские выпускники традиционно отдают предпочтение точным наукам. Физику сдаст пятая часть экзаменуемых – 157 человек, химию – каждый десятый выпускник. Больше половины – 423 человека – выбрали углубленный уровень математики, обязательный для поступления в технические вузы.

Популярными среди рыбинских выпускников остаются биология, английский язык, история и литература. А вот география не пользуется массовым спросом – на ЕГЭ по этому предмету подали заявки всего 10 человек. Французский, немецкий и китайский языки не выбрал никто.

Кстати, английский язык устно дети сдают теперь не педагогам, а компьютерной программе. Без участия человека второй год обходится и информатика. Дети находятся один на один с компьютером.

— Экзамен по английскому языку выпускники сдают в два этапа. Письменный этап – традиционный, с бланками. Устный – один на один с техникой. Участникам выдают наушники, микрофон. За 17 минут они отвечают на вопросы, обсуждают темы, предложенные компьютером. Программа записывает их ответы. Это исключает всякий субъективизм педагога, который слушает ребенка, — поясняет специалист.

Пункты сдачи ЕГЭ откроют в семи рыбинских школах: в центре, на Полиграфе, в Веретье. Школьники Заволжья, Волжского, Перебор, Копаева приедут сдавать экзамен с педагогами. Сопровождающие – строго не предметники, как и все присутствующие в аудиториях, где сдают ЕГЭ: обычно это педагоги младших классов, преподаватели физкультуры и технологии. Так исключается возможность подсказки.

Взрослых на госэкзамене занято немало – 433 человека: общественные наблюдатели, медики, организаторы. К слову, наблюдателем может стать любой горожанин, изъявивший желание.

— Чаще всего наблюдателями становятся родители тех школьников, которым еще только предстоит испытание госэкзаменом. Родственники присматриваются, узнают, что к чему, перестают сильно волноваться, — поясняет специалист. – Их обязанность – наблюдать за порядком в коридорах и аудиториях. Наблюдателей инструктируют, они получают сертификаты и удостоверения.

Кстати, в дни сдачи ЕГЭ – 26 мая — 21 июня – вокруг школ соблюдается режим тишины, например, запрещено косить траву, совершать строительные работы. Такие моменты организаторы проговаривают на оперативках в администрации города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме