В Рыбинске открылся форум «Инновации. Технологии. Производство»

Сегодня в Рыбинске после двухлетнего перерыва открылся восьмой международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» — ключевое событие для промышленности и образования Ярославской области.

В Общественно-культурном центре эксперты обсудят актуальные для города и региона вопросы.

— Форум важен Рыбинску в первую очередь как толчок для развития высшего образования – и технического, и гуманитарного, — рассказывает Дмитрий Рудаков. – Есть и первые результаты — помогли РГАТУ подать заявку в Минобрнауки для участия в федеральной программе создания высших инженерных школ. Перспективы университета серьезные, будем и дальше помогать. В наших планах — развитие на базе вуза студенческой инфраструктуры – кампуса, студенческого городка, такая программа также существует в Министерстве образования, наша цель – включить в нее РГАТУ.

— Очень важно иметь эту высшую инженерную школу именно в Рыбинске – в городе сосредоточен высокотехнологичные предприятия. И динамичное развитие промышленности в Рыбинске возможно только в сотрудничестве с вузом, — считает Максим Авдеев, зампредседателя правительства Ярославской области.

Один из организаторов мероприятия – «ОДК-Сатурн». Предприятие разрабатывает продукцию, которая должна прийти на смену зарубежным аналогам.

— Нынешняя ситуация предполагает быструю работу мысли, ведь наше предприятие и корпорация ОДК являются форпостом экономической независимости России. Жду от участников форума продуктивной работы, — говорит Виктор Поляков, управляющий директора ПАО «ОДК-Сатурн».

В течение двух дней участники рыбинского форума обсудят стратегии импортозамещения, рынки оборудования, новые материалы и технологии, координацию науки и бизнеса, развитие отечественного ПО, образовательные технологии.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме