новости 17 мая 2022

Хранилище старинной мебели откроют в музее Рыбинска

Но только на одну ночь — 21 мая

21 мая с 18.00 в Рыбинском музее-заповеднике стартует «Ночь музеев». Для гостей подготовили сюрприз — хранилище мебели впервые открывают для посещения. Вниманию публики представят полсотни предметов старинной мебели и зеркала.

Рыбинскую публику впервые познакомят с коллекцией мебели в объеме более полном, чем представляют на выставках. Гости осознают специфику хранения музейных предметов, увидят работу хранителей фондов и музейных реставраторов.

— Попытаемся приоткрыть музейную закулису в надежде на диалог с публикой, с потенциальными спонсорами, специалистами. Познакомившись с коллекцией мебели, гости поймут, какие вещи хранит музей, как их реставрирует, как пополняет коллекцию, — комментируют в музее.

Гости увидят полсотни предметов, в основном, отечественного изготовления. Это крупная корпусная мебель (буфеты, гардеробы, комоды), мебель для сидения (диваны, кресла и стулья), столы (обеденные, письменные, ломберные), напольные и настенные часы, крестьянская мебель (сундуки, скамьи, поставцы, горки). Мебельные памятники выполнены в стилях ренессанс и барокко, классицизм и ампир, историзм и модерн.

Специалисты музея приглашают познакомиться с интерьерами дворянских усадьб и купеческих особняков, узнать о стилях прикладного искусства, о технике декорирования мебели, получить сведения о бывших владельцах мебели.

Посетители смогут прогуляться по галерее зеркал — настенных, простеночных, трюмо.

Кстати:

Всего коллекция мебели Рыбинского музея-заповедника насчитывает 480 предметов, которые датируются XVI-XX веками. Сотня мебельных памятников выставлена на основных экспозициях музея. Однако большинство экспонатов находится в закрытом фондохранилище, многие никогда его не покидали.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме