новости 19 мая 2022

Студенты-инвалиды Рыбинска победили в чемпионате «Абилимпикс»

Участники пекут хлеб, работают с деревом, обрабатывают текст

На кухне рыбинского колледжа городской инфраструктуры жарко. У начинающих поваров всего 4,5 часа – за это время они должны испечь хлеб «Фруктовый» и приготовить вкусные хлебные палочки. В мастерской столяры работают ручным и электрическим инструментом: по чертежу делают разметку, строгают, шлифуют, пилят, клеят и собирают готовое изделие.

А в аудитории с компьютерами часы на экране ведут обратный отсчет: расшифровщики на скорость переносят текст с листа на электронный носитель, редактируя при этом.

В разгаре всероссийский конкурс профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который стартовал 17 мая в Ярославской области. С его помощью у людей с инвалидностью появляется еще один шанс адаптироваться в профессии. Школьники и студенты делают первые шаги в своем деле, опытные специалисты меряются силами. А работодатели присматриваются к будущим специалистам.

– Такие чемпионаты – эффективный социальный лифт для молодых людей с овз, − говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Рыбинск не первый год принимает участников конкурса «Абилимпикс». И с 17 по 19 мая в рыбинский колледж съехались ребята с особенностями здоровья из Любима, Ярославля, Данилова, Ростова – всего 29 участников. Шли состязания и в других городах региона, всего в конкурсе приняли участие 239 жителей области с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Многие участники пробовали силы в обработке текста – это ремесло помогает подработать маломобильным людям, позволяя трудиться из дома. Победительницей этой номинации стала наша землячка Татьяна Храпова — горожанка, передвигающаяся на инвалидной коляске. Она признается, что впервые попробовала себя в этой профессии и сразу победила. Теперь Татьяна отправится на финал конкурса в Москву.

Бронзу в этой номинации завоевал еще один рыбинец – Михаил Бородуля. Серебро по выпечке хлеба у Екатерины Макаушкиной, в столярном ремесле отличился и взял бронзу рыбинец Константин Иванов. Поздравляем ребят!

Пока участники демонстрировали профессиональные навыки, их педагоги обменивались опытом. В колледже городской инфраструктуры Рыбинска накоплен огромный опыт работы с особенными студентами – как с физической, так и ментальной инвалидностью. 18 мая рыбинская команда обсуждала тему «Эффективные практики социальной адаптации людей с инвалидностью».

Ведь профессия для человека с инвалидностью — не просто средство добывания денег. Это гарантия его самостоятельности, независимости от опекунов. Помочь человеку с овз обрести профессию — значит, обеспечить его активную социальную жизнь.

Рыбинцы-медалисты конкурса

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме