Темы 26 мая 2022

Сняла негатив

Дарья Васильева – фотограф. Самые любимые ее фотографии сняты на черно-белую пленку

Любовь к фотографии объединяет миллионы людей, смотрящих на мир сквозь объектив камеры. Несколько веков назад возможность запечатлеть момент на маленькой фотокарточке казалась настоящим чудом. Сегодня, чтобы сделать фото, достаточно иметь под рукой смартфон с камерой. «Цифра» подвинула пленку, но не заставила забросить профессионалов и любителей советские «Зениты».

Среди поклонников аналоговой фотографии – Дарья Васильева из Рыбинска.

От ее снимков веет детством, теплотой, романтикой и ностальгией. Как будто листаешь семейный альбом.

Дарья работает менеджером, а фотографирует для души уже 17 лет. Начала с цифры, а потом открыла эстетику пленки. Сейчас в ее арсенале — пять пленочных аппаратов разных форматов.

— Вы замечали, что на старых фотографиях изображение более пластичное, живое, гармоничное, такое, каким мы привыкли видеть в жизни? Вместе с инженерами и фотографами пленку создавали еще и художники-цветоведы. Цифровая же техника, созданная инженерами и программистами, искажает цвета, лица, добавляет много контраста, не позволяет увидеть весь диапазон тональности. Недаром снимки для рекламы, глянца и фэшн-индустрии делаются на слайдовую пленку. Со слайдов можно распечатать билборд на стену высотки без огрехов, — объясняет выбор Дарья.

Еще одна прелесть пленочной фотографии — в возможности полностью самому сотворить отпечаток, от задумки и нажатия на кнопку затвора до оформления снимка.

Съемка, проявка, печать превращаются в магию. По силе эмоций увидеть удачно проявленную пленку — это как найти подарки под елкой в пять лет. Сюрприза ждешь, но каким он будет, не знаешь до конца.

Права на ошибку у «пленочного» фотографа нет. Это на цифровой камере можно сделать 100 кадров в минуту, посмотреть результат на дисплее, неудачные снимки просто удалить. При работе с пленкой выверен должен быть каждый кадр. Пленка учит прагматичной фотографии, учит «видеть», учит художественному вкусу.

— Пленка однозначно требует изучения справочников, в том числе старых советских, — говорит Васильева. — Неверно выставил параметры – и пленка пропала. Нахимичил с проявкой – тоже. Однажды я отсняла портретную пленку, а при проявке она слиплась. Получились весьма необычные кадры. Но это тоже опыт. То, каким трудом добываются снимки, только добавляет им ценности.

Фотографу пришлось стать и химиком. Черно-белые пленки Дарья научилась проявлять сама в домашних условиях – смешивает фиксаж с проявителем и – вуаля! Правда, в последнее время предпочитает лабораторную проявку – в доме поселился любопытный кот, а фотохимия довольно токсична.

После проявки готовые пленки мастер сканирует на специальном планшетном фотосканере. Получаются оцифрованные файлы, доступные просмотру на компьютерах и телефонах. Печатать фотокадры с пленок можно и аналоговым способом с увеличителем. Но это трудоемкий, долгий и дорогостоящий процесс. Чтобы получить хороший отпечаток, требуется от 5 до 10 листов фотобумаги.

— Вообще пленочная фотография – удовольствие не из дешевых, а теперь с учетом санкций, когда ценник на пленку подскочил почти вдвое, – тем более. Например, одна пленка узкого формата на 36 кадров стоит порядка полутора тысяч рублей, — говорит Дарья.

Она любит снимать пейзажи, цветы и людей, участвует в разных фотографических проектах. Первая персональная выставка Дарьи Васильевой прошла летом 2008 года в Санкт-Петербурге, ее фотоработы приняли участие в международной выставке «Другой взгляд», прошедшей в Рыбинском музее. Два года спустя она стала одной из победительниц престижного всероссийского проекта «Лучшие фотографии России-2010». А в 2011-м представила 70 черно-белых художественных фото на персональной выставке «Черно-белое про нас». В основном это были выхваченные из потока повседневности лица рыбинцев, абсолютно незнакомых фотографу. «Я лишь наблюдаю за единой линией жизни, текущей вокруг, за людьми, которые встречаются на моем пути, и пытаюсь почувствовать отклик в своей душе, свою сопричастность разворачивающейся жизни, а черно-белая фотография заостряет ощущения, выводит на первый план содержание», — говорила тогда о своих работах Дарья.

Рыбинск для нее – место вдохновения и притяжения. Исторический центр, набережная, Петровский парк, Казанский район – любимые места для съемок.

— В Рыбинске и люди добрее, выше культура общения, здесь больше людей творческих, вдумчивых, с которыми интересно общаться. Как сказал известный джазовый музыкант Стас Майнугин, Рыбинск – место творческого разлома, и я с ним согласна, — говорит Дарья.

Чтобы стать хорошим фотографом, нужно много читать, смотреть на работы признанных мастеров фотографии, считает Васильева. В ее коллекции есть альбомы Картье-Брессона, основателя жанра «уличная фотография», чьи черно-белые снимки — история, атмосфера, дыхание и ритм жизни целой эпохи, а также одного из пионеров фотожурналистики во Франции Робера Дуано.

Эти фотографы учат быть внимательным к определенным жизненным ситуациям. Удивляешься не тому, как снято технически, а как они поймали момент и передали его атмосферу.

Еще один рецепт – глаз фотографа должен путешествовать.

— Для меня чем неизвестнее место, тем лучше, поэтому нередко я отправляюсь в поездку спонтанно и без заранее определенного направления. В таких местах ты становишься самим собой. Иногда и повод минимален – едешь снимать цветочек, а находишь много удивительного, — говорит фотограф.

Дарья рассказывает, как великолепны просторы тундры на Кольском полуострове, как она взбиралась в Крымские горы с полным рюкзаком фототехники только ради того, чтобы запечатлеть поляну благоухающих подснежников, как ночевала в палатке на побережье Баренцева моря и как восхищалась природой Калининграда…

Теперь она мечтает снять Дальний Восток, добраться до Кавказа, увидеть Грузию и Дагестан. Поймать момент, чтобы стать еще счастливее.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Марина Тимошенко 17:52 | 26 мая 2022

Восхитительные фотографии! Я дважды была на выставках Дарьи Васильевой,первый раз случайно,а затем следила за творчеством фотохудожницы,анонсами выставок.
Очень тонко передается настроение момента,сиюминутная атмосфера.
Успехов Вам,Дарья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме