Рыбинск строит новые тротуары и ремонтирует дворы

В этом году на развитие улично-дорожной сети в Рыбинске  будет направлено более 120 млн рублей. Будут отремонтированы тротуары, подъезды к школам и детским садам.

Новые тротуары

30 мая на аппаратном совещании главы города обсуждали вопросы благоустройства. Ремонт тротуаров — один из приоритетов в  этом году, как подчеркивает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Внимание властей постепенно смещается от исторического центра Рыбинска к спальным районам. Жители не раз сигнализировали о такой насущной проблеме, как убитые тротуары (или их полное отсутствие). Людей услышали. В 2022 году начнутся работы по ремонту тротуаров практически во всех уголках Рыбинска. Новый асфальт появится на тротуаре по ул. Ворошилова (от 4 до 10 дома, включая подходы к двум остановкам), ул. Крестовой (в районе «Золотой рыбки»), ул. Фурманова (вдоль дома 15 и от дома 5 до ул. Черкасова). На ул. Зои Космодемьянской будут отремонтированы два участка: в районе бассейна «Темп» и от дома 1 до ул. Кораблестроителей (с организацией ливневой канализации). На бульваре 200 лет Рыбинску обновят тротуар между 6-м и 10-м домов, а также участок до детского сада 109. Пешеходам не придется ломать ноги на участках вдоль стадиона «Метеор» (по пр. Серова и ул. Бабушкина), на ул. 1-й Выборгской вдоль дома 52, в районе перекрестка улиц Волочаевской и Юбилейной.

— Сейчас по объектам готовятся проекты, по двум — Волочаевская и 1 Выборгская — составляются сметы,  — уточняет директор МБУ «Управление городского хозяйства» Дмитрий Защепенков.

В этом году продолжится ремонт подъездов к социальным объектам. Асфальтированные дорожки будут проложены к детским садам 84 (Северный проезд), 69 (ул. Глеба Успенского, до дома 197 по Волжской набережной), 105 (два участка по ул. Корнева). На ул. Софьи Перовской отремонтируют подъезд к 44-й школе, а также оборудуют парковку. Все проекты проходят госэкспертизу, после чего в ходе аукциона будут определены подрядчики.

— Это начало большой работы. Не спешите расстраиваться, если тротуар, по которому вы ходите, не попал в первый список. Программу ремонта обязательно будем продолжать, — говорит глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Порядок во дворах

По губернаторской программе «Наши дворы», которая стартовала в этом году в Ярославской области, Рыбинск благоустроит 35 объектов. По данным директора департамента ЖКХ Олеси Минеевой, на конец мая в работе уже находятся десять территорий: семь дворов и три общественные площадки.

Особое внимание уделяется подготовительным подземным работам. Чтобы новенький асфальт не пришлось вскрывать из-за аварий на старых трубах, сначала на объект выходят ресурсники. «Рыбинская генерация» и «Северный водоканал» занимаются ремонтом своих сетей. И только после того, как порядок наведен под землей, во двор заходит подрядчик.

— «Рыбинская генерация» провела замену сетей ул. Братьев Орловых, 4 и 9 Мая, 16. Раскопки на ул. Б.Рукавицына, 4, пр. Революции,4, ул. Моторостроителей, 9а, пр. Серова, 9а завершил водоканал. В работе остаются еще четыре объекта. Ресурсникам необходимо поторопиться — дворы готовятся к торгам, и времени практически не остается, — подчеркивает Олеся Минеева.

В начале июня состоятся торги и будут определены подрядчики еще по 8 адресам, в том числе по детскому городку в Волжском парке. По остальным объектам специалисты разрабатывают техническое задание.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме