Дело — труба

Повысить надежность и ускорить темпы работ на сетях. Это приоритетные задачи, которые ставит перед «Рыбинской генерацией» глава города Дмитрий Рудаков.

Минувшая зима ясно дала понять: проблемы с отоплением в Рыбинске колоссальные. С наступлением холодов аварии на сетях «Рыбинской генерации» случались одна за другой. Трубы рвались во всех микрорайонах города, но больше всего досталось Полиграфу и Северному. Люди сидели без горячей или холодной воды, с холодными батареями. Город превратился в полигон раскопок — их насчитывалось более сотни: во дворах, на проезжей части, рядом со школами и детскими садами. Многие траншеи подолгу стояли раскрытыми даже после устранения утечек.

— Сказать, что проблема теплоснабжения в Рыбинске острая — значит, ничего не сказать. Ее решение — приоритетный для меня вопрос, — подчеркивает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. — Мы не хотим повторения прошлой зимы и все сделаем, чтобы этого не произошло. Повышение надежности теплоснабжения — предмет особого внимания и администрации города, и Муниципального Совета.

С тем, что итоги прошедшего отопительного сезона не очень-то утешительные, согласны и в руководстве ресурсоснабжающего предприятия. По словам гендиректора «РГ» Сергея Лыкова,  зимой 2021-2022 годов дефекты на тепловых сетях, насосных станциях, котельных выявлялись гораздо чаще — их было больше на 611, чем в предыдущем сезоне — всего порядка 1900 повреждений. Крупных отключений было 64. Все дело в ветхих коммуникациях. По данным предприятия, износ теплосетей составляет 73%, а более половины котлов работают с превышением срока эксплуатации.

По словам Сергея Лыкова, сейчас в работе компании происходит смена акцентов:

— В последние два года предприятие работало под знаком повышения экономической  эффективности. Сейчас мы меняем курс на повышение надежности. Будем вносить корректировки в инвестпрограмму.  

В межотопительный период «РГ» планирует капитально отремонтировать 5 км сетей. Однако на конец мая план выполнен только на 9%. Причины  тому — текучка кадров и стремление ресурсников сэкономить — ремонтные мероприятия выполняются хозспособом, то есть своими силами, без привлечения сторонних подрядчиков.

Однако руководство города такая картина, мягко говоря, не устраивает.

— Не могут не тревожить темпы исполнения ремонтной программы. Мы требуем от «Рыбинской генерации» ускориться, увеличить темпы работ, особенно на объектах, которые участвуют в программе «Решаем вместе». Скоро туда придут подрядчики, и все раскопы должны быть закрыты, — ставит задачу Дмитрий Рудаков.

Работа ресурсников — на контроле администрации и Муниципального Совета. Через две недели проблемы теплоснабжения в Рыбинске обсудят на встрече с участием руководства компании, города и депутатов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 16:56 | 1 июня 2022

Очередная болтовня.
Поставьте четкие сроки — если за июнь темпы не ускорятся радикально, то расторгаем концессионное соглашение, возвращаем отопительное хозяйство на баланс бюджета.
Не дай бог будет холодная зима.

житель Рыбинска 17:29 | 1 июня 2022

Всё будет хорошо.Рыбинскую администрацию возглавил Дмитрий Рудаков , а у него 5 разряд сварщика.

Сергей76 18:48 | 1 июня 2022

Пока «РГ» снова не перейдет под руководство рыбинской Администрации, толку никакого не будет. Ласточкин ранее строго контролировал «РГ» и другие организации. «Спасибо» всем тем чиновникам кто придумал оптимизацию и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме