новости 3 июня 2022

Книжные раритеты к юбилею Петра Первого выставили в Рыбинске

Их можно прочесть в БИЦ Радуга

В Рыбинске к юбилею Петра Первого подготовили выставку редких книг. Это издания конца XVIII- начала XIX  века, где описывается личность Петра I, его реформы, особенности быта и общественной жизни России петровской эпохи.

К примеру, издание «Деяния Петра Великого» Ивана Голикова вышло в 1788 году и насчитывает 17 томов. Это первый серьезный труд о Петре, которым пользовался и Пушкин, создавая поэму «Полтава». Впрочем, сегодня работу Голикова оценивают как неточную, с историческими ошибками, к тому же, «преисполненную беспредельного благоговения к Петру и даже наивного преклонения перед героем».

Выставлена книга «История царствования Петра Великого» Николая Устрялова. Автора считали официальным историографом Российской империи, продолжателем дела Карамзина. Петру Первому Устрялов посвятил 23 года, считая книгу о нем главным трудом своей жизни.

Писал о великом императоре и журналист Николай Полевой — в 1843 году вышла его книга «История Петра Великого» в четырех частях. По его словам, Петр преобразовал Россию, выполнил задачу «двинуть ее на великий, настоящий путь, изгладить века, разделяющие ее от Запада, вдвинуть в полную, общую историю человечества».

Увидят гости выставки легендарный труд петровской эпохи — книгу «Юности честное зерцало». Это русский литературно-педагогический памятник нач. XVIII века, подготовленный по указанию императора, а возможно, и написанная самим Петром. Первая часть книги включала азбуку, цифры и духовные наставления. Вторая часть посвящалась этикету. Пособие предназначалось для воспитания и обучения юношей из дворянского сословия.

Рыбинцы могут познакомиться с раритетными книгами в читальном зале. БИЦ «Радуга» перешел на летний режим работы. Выходные — пт, сб. В другие дни библиотека открыта до 19.00. Телефон для справок (4855)23-19-55. 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме