новости 6 июня 2022

Туристы на колясках тестировали улицы Рыбинска

Что понравилось и не понравилось маломобильным гостям?

В Рыбинске побывали представители команды «Globe4all-Туризм» — эта компания помогает путешествовать по стране людям с инвалидностью. В нашем городе они проверяли доступность среды для маломобильных гостей, для туристов на колясках.

Одна из приехавших — Марина Козикова — передвигается на инвалидной коляске, ей предстояло протестировать рыбинскую гостеприимность, на себе ощутив все ухабы и бордюры.

Гостей встретила маломобильная горожанка Татьяна Храпова и Анна Григорьева, председатель организации «Лицом к миру», объединяющей родителей детей-инвалидов.

— На ж/д вокзале для маломобильных граждан есть оборудованный и доступный туалет, душевая комната и комната отдыха, — описывает Анна Григорьева.

А вот первая же улица — Пушкина — оказалась не столь дружелюбной. «На высокие тротуары наши девушки заехать не сумели. Поэтому передвигались они прямо по проезжей части», — продолжает Анна.

Гости осмотрели Дом художников, польский костел, прогулялись по цветущему Карякинскому саду, полюбовались на Крестовой на старинные вывески — музей под открытым небом, доступный для всех.

И вот первое здание музея, куда гости решили попасть — Рыбинский музей-заповедник. Он доступен для маломобильных горожан. В здании Мучного гостиного двора они осмотрели две выставки: «Рыбинск-городок Петербурга уголок» и «Знакомьтесь-насекомые».

Даже высокая лестница Новой Хлебной биржи не помешала колясочникам — гости попали внутрь благодаря подъемнику. Драматический театр тоже оборудован удобным пандусом.

— К сожалению остальные музеи Рыбинска — такие разнообразные и очень интересные — пока недоступны для маломобильных граждан, — сетует Анна.

Доступности нет и у Спасо-Преображенского собора.

Затруднителен подъезд к памятникам — Бурлаку и Остапу Бендеру. Они окружены ступенями и бордюрами, которые не преодолеть ни на коляске, ни с велосипедом.

Возвращались гости по ул. Стоялой — и снова по проезжей части, из-за состояния тротуаров.

Резюме: у нас красиво, интересно, но малодоступно. Рыбинцам еще есть над чем работать.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме