новости 7 июня 2022

Как сэкономить на плате за ОДН?

«Общедомовые» вода и свет могут обойтись жителям Рыбинска дешевле

С 1 сентября 2022 года вступит в силу Постановление Правительства России о порядке перерасчета платы за коммунальный ресурс на общедомовые нужды МКД. Имеется в виду освещение подъездов многоквартирных домов и придомовой территории, расход воды на мытье лестничных площадок, электроэнергия, потребляемая домофонами и лифтами, расходы воды на сброс воды в стояке в ходе ремонтных работ.

Новые правила позволят управляющим компаниям легально делать перерасчет, например, при заниженных нормативах.

— Документ устанавливает порядок перерасчета размера платы для разных случаев, например, по истечении календарного года, при смене управляющей организации, а также если общее собрание собственников приняло решение определять размер платы при использовании общего имущества в порядке, который отличается от установленного, — поясняют в департаменте госжилнадзора.

Жители могут сэкономить на плате за ОДН по воде и электричеству

— Уменьшить начисления можно за счет установки счетчиков на все коммунальные услуги и своевременной передачи их показаний. Если собственники не передают показания вовремя, то, например, при расчете платы за холодное водоснабжение от расхода, который посчитал общедомовой прибор учета, отнимается среднее значение потребления за последние три месяца, — рассказывает и.о. директора департамента госжилнадзора Ярославской области Юрий Болдырев.

Вам кажется, что лампочки в подъезде обходятся слишком дорого? Электричество, а вместе с ним и ваши деньги, могут утекать из-за неисправной проводки.

— Электропроводка в старых домах может быть изношена, а рассыхание изоляции проводов, механические повреждения кабелей и многочисленные скрутки могут приводить к потерям электроэнергии, — поясняют в департаменте. —  Вы в праве обратиться в свою УК и потребовать провести энергоаудит.

А его итогом может стать ремонт сетей и установка энергосберегающих лампочек. Требовать от управляющей компании проведения мероприятий по энергосбережению — законное право собственников.

Кроме того, жильцы могут изменить перечень коммунальных услуг, которые предоставляет УК — например, отказаться от полива газона или сократить количество фонарей, освещающих двор.

А вот платить за ОДН, если в квартире никто не прописан, все-таки придется.

— Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого помещения, — поясняет Юрий Болдырев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме