новости 7 июня 2022

Новая жизнь дворов

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков провел приемку первых дворов, отремонтированных по губернаторским проектам «Решаем вместе» и «Наши дворы»

Придомовые территории домов 76 и 78 по ул. Горького ждали ремонта почти полвека. Жители рассказывают, что здесь было не то что не проехать – не пройти. В межсезонье дорога превращалась в полосу препятствий. Только этим летом соседи впервые ощутили под ногами асфальт.

— Здесь была давняя проблема с водоотведением. Нашли решение: подрядчик восстановил старую ливневку между домами, которая существовала еще со времен воинской части, теперь вода беспрепятственно уходит, — говорит Дмитрий Рудаков. – В целом по проектам все выполнено качественно.

Активистки Ирина Жукова и Валентина Полякова из 76-го дома на чудесное преображение своего двора не нарадуются, благодарят главу, настоявшего на ремонте ливневой канализации, сотрудников департамента ЖКХ, которые помогли оформить документы для участия в проекте «Решаем вместе» и, конечно, подрядчика, добросовестно и в срок выполнившего большой объем работ.

Всего год прошел как шесть жителей пятиэтажки «самоорганизовались» в совет дома, а двор уже не узнать.

— Народ всегда непросто раскачать, в одиночку еще сложнее. А общими силами справились. За ремонт проголосовали почти 70% жильцов, — говорит Ирина. – Ремонт двора обошелся в 2 млн 444 тысячи, 6% из них софинансировали все мы. Удобно, что плата включена в коммунальную платежку.

«Автоспецтех» зашел на придомовую территорию 11 апреля. По словам гендиректора компании Евгения Новикова, изначально проектом предусматривался монтаж искусственной неровности в междворовом проезде, чтобы она задерживала воду, но рабочим удалось восстановить заброшенный колодец, поэтому необходимость в ней отпала. Проверку дождями двор уже прошли. Через полчаса сухо, говорят жители.

Остались последние штрихи. Сотрудники управляющей компании «Единство», обслуживающей дом, красят двери подъездов и лавочки в красный – для настроения.

Появились во дворе и новенькие эко-скамейки и урны из вторсырья. К слову, сознательные жители сумели организовать и сбор пластиковой тары – в каждом подъезде висят специальные мешки для отходов, которые затем отправляют в Ярославль на переработку.

На днях вдоль дома высадят 26 кустарников спиреи серой, а осенью – пушистые сосенки.

В соседнем дворе, у дома 78, тоже порядок – новый тротуар, парковка. Это первый двор в Ярославской области, отремонтированный в рамках проекта «Наши дворы». Подрядчик тот же – «Автоспецтех». Он же сейчас ремонтирует дворы на пр. Серова 7а и 9а.

По словам Дмитрия Рудакова, на сегодня все 42 двора – участника губернаторских проектов — находятся в стадии расторговки. Стоимость работ скорректирована с учетом последних изменений, потенциальные подрядчики заявляются, и в течение июня контракты будут заключены.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме