новости 8 июня 2022

Дом Расторгуева признан памятником

Это позволит проводить работы по сохранению здания

В Рыбинске стало одним охраняемым памятником старины больше. Дом Расторгуева на ул. Ломоносова-20 включили в госреестр объектов культурного наследия РФ.

Здание вошло в реестр как памятник муниципального значения «Дом Липовских», 1889-90 гг.

— Цель включения объекта в реестр – сберечь для потомков здание, уникальное с точки зрения архитектуры и мемориальной составляющей, — говорит зампред правительства Артем Молчанов. — У памятника утвердят предмет охраны и границы территории. Это позволит проводить работы по сохранению здания.

Трехэтажное здание выстроил как доходный дом купец 2-й гильдии Петр Липовский в 1889–90 гг. До 1919 года дом принадлежал наследникам купца Липовского. В начале ХХ века квартиры здесь сдавались в наем. С 1923 года в здании размещалась телефонная станция, затем узел связи.

Здание оформлено в стиле эклектики, фасад его богато оформлен. Массивный трехэтажный дом яркого цвета — заметный архитектурный акцент этой части ул.Ломоносова. Здание изменяет традиционную, более классическую пропорцию построек в линии застройки улицы.

В интерьерах сохранились исторические дверные проемы в капитальных стенах с арочными и лучковыми перемычками, фрагментарно сохранились изразцовые печи, в том числе угловые. Остаются и единичные образцы столярных заполнений дверных проемов.

Таким образом, памятник — подлинное свидетельство развития архитектуры Рыбинска в конце XIX века. Этим обусловлена его историко-культурная ценность.
Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме