новости 9 июня 2022

Опубликованы первые данные переписи населения

Жителей России стало больше на два миллиона человек, процесс урбанизации продолжился, а список городов­-миллионников пополнился еще четырьмя мегаполисами. В «Российской газете» официально опубликованы первые предварительные итоги состоявшейся в минувшем году Всероссийской переписи населения.

По предварительным данным, по состоянию на дату переписи – 1 октября 2021 года – населения было учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4%).

За тот же период число жителей увеличилось в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах – уменьшилось. Наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт­-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Более чем на треть увеличилось после предыдущей переписи населения число жителей третьего города федерального значения России – Севастополя. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-­Западного и Приволжского федеральных округов.

Самые многонаселенные регионы России – Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт­-Петербург, Свердловская и Ростовская области, Республики Башкортостан и Татарстан. В них живет треть населения страны.

Еще один вывод, который можно сделать на основе предварительных данных переписи, в России продолжился процесс урбанизации. 75 % населения живет в городских населенных пунктах, 25 % – в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74% и 26% соответственно.

Сразу четыре российских города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж – пополнили клуб городов­-миллионников. Теперь в стране 6 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более одного миллиона человек. Помимо упомянутых новичков, это Москва, Санкт­-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Уфа, Ростов-­на-­Дону, Омск и Волгоград. В этих городских округах суммарно проживает почти четверть всего населения страны – 35,7 млн человек.

Помимо населения, постоянно проживающего в стране, переписью было учтено около 350 тыс. человек, временно (менее одного года) находившихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находилось на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

В Росстате отмечают, что представленные предварительные цифры являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме