новости Темы 9 июня 2022

На три дня Рыбинск погрузится в средневековье

Заброшенный парк станет местом проведения фестиваля «Славянский мир. Тени прошлого».

С 1 по 3 июля в Рыбинске состоится первый историко-культурный ролевой фестиваль «Славянский мир. Тени прошлого». В качестве места проведения организаторы — Историческая россыпь «Ярославия» — выбрали Кустовский парк в Гагаринском микрорайоне.

Трехдневная программа обещает быть насыщенной — зрителей обещают перенести в атмосферу раннего средневековья с костюмированными сражениями, красивыми древнерусскими обрядами, ярмаркой ремесел и концертом фолк-групп. Для зрителей участие  бесплатное.

— 1 июля, в день открытие фестиваля, гостей ожидает парад военно-исторических клубов, костюмированное представление и ритуал посвящения в русские воины. Вечер пятницы продолжат показательные выступления реконструкторов и музыкальный концерт, — рассказывают организаторы.

2 июля начнут свою работу историческая кухня и ремесленная ярмарка. Запланирована детская программа, лекции и мастер-классы. Вечером пройдут концерты фолк-исполнителей и огненная феерия.

3 июля — финальные бои в ролевой игре, красивый свадебный обряд, подведение итогов и закрытие фестиваля.

Во все дни будут работать фотозоны, где каждый сможет сфотографироваться в исторических костюмах.

«Славянский мир» необычен не только своей культурной программой, ориентированной на тысячелетнее прошлое, но и дислокацией. Кустовский парк — далеко не привычное место для городских событий и культурных мероприятий. Долгое время зеленая зона за стадионом «Восход» пребывала в забвении и запустении. Парк зарастал, становился пристанищем маргинальных компаний. Теперь он получает шанс на возрождение. Если интерес рыбинцев к нему будет устойчивым, это пространство вполне может заиграть новыми смыслами. Благодаря организаторам фестиваля, начало положено.

— Классно, что в общественный оборот вовлекается заброшенная городская территория — Кустовский парк, — убежден Алексей Горбачев, предприниматель, урбанист, советник по туризму Рыбинска. — Городские зеленые зоны нуждаются в переосмыслении. Это наш уникальный городской неактуализированный ресурс, очень необходимый для повышения качества культуры городского бытия.

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Ярославской области, администрации Рыбинска, партнеров проекта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме