Главное новости 10 июня 2022

Время перемен

Единственное, что постоянно в нашей жизни, – это перемены. И сейчас мы в полной мере чувствуем это на себе. В нагрузку к изменениям мы получили весь набор неопределенностей. Чем закончится этот этап нашей жизни, мы можем только предполагать.

Разговариваем с экономистом, финансовым экспертом Сергеем Чурочкиным

— Сергей Вячеславович, можно ли прогнозировать сроки восстановления экономики?

— Чтобы не гадать на кофейной гуще, попробуем подойти к проблеме системно. В стратегическом планировании есть инструмент, который называется SWOT-анализ. Эта методика позволяет нам получить хотя бы некое осмысленное понимание происходящего. Механизм анализа прост — выявление факторов внутренней и внешней среды и разделение их на четыре категории: сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы.

Начнем с угроз. Страну обложили такими внешними ограничениями, которых еще никогда не было. Сейчас внешних санкционных ограничений против РФ насчитывается порядка 10128! Это колоссальное внешнее давление на страну не могло не сказаться на нашей экономике и как следствие — на нашей жизни и привычках.

По данным ЦБ РФ, в 2022 году ВВП России снизится на 8–10%, в 2023 году на 0–3%, и только в 2024 году будет возможен рост экономики на 2,5–3,5%. Минэкономики не столь пессимистично и ждет роста ВВП уже в 2023 году на 1,3%. Снижение ВВП также связано с перебоями в производстве, нарушениями логистических цепочек и снижением импорта в страну. Кроме того, серьезным негативным фактором является заморозка (читай — воровство) наших зарубежных активов. Экспорт из России также претерпел серьезные изменения. После ввода майских внешних санкций на поставки нефти и нефтепродуктов из России внешнее воздействие затронет 23% от всего российского экспорта товаров в Евросоюз и США, поставки сократятся на $115,3 млрд — это сумма, которую мы можем потерять.

Серьезным вызовом для нашей экономики является разрыв логистических связей с нашими западными уже не партнерами. Закрытие «неба» над недружественными странами крайне негативно влияет на товарные потоки. Проблемы с лизинговыми самолетами, увеличение протяженности маршрутов также влекут за собой значительные затраты.

Отдельно хотелось бы отметить, что санкции обостряют социальные проблемы. Мы можем столкнуться с ростом «теневой» занятости, сокращением низкоквалифицированных и оттоком квалифицированных кадров.

Что касается непосредственно наших кошельков, то ЦБ РФ предполагает, что к декабрю 2022 года цены в годовом исчислении вырастут на 18–23%, а к концу 2023 года инфляция замедлится до 5–7%. К сожалению, масштаб цен вряд ли сильно изменится в сторону понижения, но индексация доходов населения несколько смягчит эту проблему.

И это далеко не окончательный список угроз для нашей экономики.

— Принято считать, что экономика страны сильная. Однако мы видим, как она прогнулась под санкционным гнетом. Почему?

— Остановлюсь на наиболее важных моментах. Серьезным вызовом для нашей экономики является недостаточная диверсификация источников инвестиций. Сюда же можно отнести и слабость нашего фондового рынка.

Также нашим слабым звеном является нестабильность и динамика роста ключевой ставки ЦБ РФ.

Ключевая ставка является показателем финансовых рисков, ее размер напрямую влияет на стоимость потребительских и прочих кредитов и далее по цепочке на цифры ценников в магазинах.

Не менее серьезна проблема роста инфляции. Именно борьбой с этой проблемой и вызван рост ключевой ставки.

Хотелось бы отдельно отметить рост стоимости ипотеки. Это не слишком приятный момент для рынка недвижимости. Инфляционный спрос на недвижимость, похоже, закончился, и с высокой вероятностью этот сектор ждут непростые времена.

— Но есть же и хорошие новости?

— Безусловно, есть сильные стороны нашей экономики. С переходом на оплату в рублях за энергетические ресурсы российская валюта существенно укрепилась. Вместо прогнозируемых 200 рублей за 1 денежную единицу США рубль подорожал с пиковых 120 рублей за доллар до нынешних 61 рубля. Самое главное сейчас — не переусердствовать в «прокачке» нашей валюты, т.к. это снизит конкурентные преимущества российских производителей на внешних рынках. Переход на торговые отношения в национальных валютах сильно снизит риски «заморозки» наших активов и зависимость от сложившейся ранее мировой платежной системы.

К сильным сторонам можно отнести диверсификацию потребителей нашей экспортной продукции и переориентацию на азиатские рынки. Для понимания: население Азии к концу текущего года составит примерно 4,8 (!!!) миллиарда человек.

Развитие экономических отношений с КНР, Индией и другими азиатскими странами открывает хорошие перспективы для экспорта российских товаров и импорта из этих стран необходимых нам подсанкционных продуктов производства. Это показывает товарооборот России и Китая за январь-апрель, который вырос на 25%. Экспорт из Китая в Россию вырос на 11,3% и составил 20,24 млрд. долларов США. Импорт из РФ увеличился на 37,8%, до 30,85 млрд. долларов США.

Несмотря на снижение потребления нефти и газа из РФ, экспортная выручка достигла пиковых значений и ощутимо компенсировала падение объемов продаж за счет значительного повышения цен на наш энергетический экспорт.

К сильным сторонам относится и наша продовольственная безопасность. За последнее десятилетие Россия стала серьезным игроком на этом рынке. В прошлом году РФ экспортировала 35 млн тонн зерна. Свыше 50 стран зависят от наших поставок более чем на 30%, а это считается критическим порогом.

— Говорят, нет худа без добра, и любые трудности открывают новые возможности.

­ Нынешняя экономическая модель однозначно будет адаптироваться к происходящим изменениям, и эта новая модель будет иметь иные количественные и качественные показатели.

Внешние угрозы создали парадоксальную ситуацию – из России САМОСТОЯТЕЛЬНО уходят внешние конкуренты, которые упорно захватывали и затем контролировали множество секторов нашего внутреннего рынка. При этом они оставляют в стране свои активы. Эта ситуация создает колоссальные возможности развития внутренней производственной базы и стимулирует развитие национальных технологий.

Замещение импорта является новой реальностью и становится драйвером во всех отраслях экономики. При этом импортозамещение в перспективе снижает уровень безработицы за счет создания новых производств, обеспечивает развитие науки и технологий. Однозначно будут расти требования к квалификации, что стимулирует рост качества образования и смещение приоритетов в сторону реального производства.

Возможно, в первую очередь эти изменения почувствуют на себе города, в которых есть предприятия военно­промышленного комплекса, к таким относится Рыбинск.

Рыбинск вообще должен оказаться в выгодной ситуации. Здесь работают 10 предприятий «Ростеха», все имеют государственные заказы, обеспеченные финансово в первую очередь. Достаточно развит и рыбинский сектор информационных технологий, на который сегодня страна возлагает особые надежды.

В целом можно ожидать длительный период трансформации в секторе услуг, машиностроении, сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности. Нефтегазовый комплекс будет вынужден удаляться от «трубы» и, возможно, создавать перерабатывающие предприятия, производящие технологичную продукцию – полимеры, удобрения и т.д. Изменения также затронут фармацевтическую отрасль, имеющую высокую концентрацию в Ярославской области, иные высокотехнологичные направления.

Не останется в стороне от изменений малый и средний бизнес. Появляется редкий шанс на замещение иностранных предприятий общественного питания, сервисного обслуживания машин, оборудования и бытовой техники и т.д. Но очень важным условием успешного развития малого и среднего бизнеса в любой сфере деятельности является резкое повышение качества товаров и услуг как минимум до стандартов ушедших с рынка иностранцев.

Мы должны понимать, что старая модель экономики больше не работает и возврата в прошлое не будет. Надо исходить из сложившейся ситуации и извлекать из нее максимум возможностей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме