новости 10 июня 2022

В лесах Рыбинского района вакцинируют диких животных

Жителей призывают не трогать коричневые брикеты

В охотугодьях Ярославской области диких зверей прививают от бешенства. В лесах и на прилегающих к населенным пунктам территориях раскладывают съедобные брикеты темно-коричневого цвета из смеси говяжьего и свиного жира, рыбной и костной муки, в которые помещены капсулы с вакциной «Оралрабивак». Она абсолютно безвредна для животных (в том числе домашних) и не вызывает заболеваний даже при поедании нескольких доз одновременно. Иммунитет к вирусу бешенства приобретается на один год.

Мероприятие направлено на плотоядных животных, главным образом на лисиц и енотовидных собак. Именно они особенно уязвимы к заболеванию. Кроме того, это профилактика бешенства среди волков, барсуков, хорей, куниц, норок, ежей.

— В регион по федеральной программе уже поступил необходимый объем вакцины. В ходе этого этапа вакцинации планируется выложить в охотничьих угодьях 300 тысяч доз. Такие мероприятия направлены на профилактику заболевания бешенством среди диких животных, необходимую в том числе для решения задач национального проекта «Экология», — отмечает зампредседателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме