новости 11 июня 2022

Гостья из океана – в Рыбинске

Театр кукол представил премьеру «Русалочка»

Бессмертная повесть Андерсена вдохновила столько режиссеров, художников, издателей, музыкантов, что посчитать количество интерпретаций первоначального сюжета практически невозможно. Вот и режиссер­постановщик Людмила Федорова из Санкт­Петербурга решила подарить рыбинцам трогательную историю любви, полную драматизма.

Прежде всего, это красиво. Сказка с первых секунд гипнотизирует фантазийными образами. Шум моря, плывущие на глубине морские коньки, медузы и рыбы с ослепительно блестящей чешуей, застывшие на дне огромные раковины. Художнику­постановщику Юлии Астапович удалось погрузить зрителя на дно морское и вместе с Русалочкой, мечтающей обрести человеческую душу, пережить весь спектр эмоций – от восторга до отчаяния.

Дочь подводного царя влюбляется в прекрасного юношу и отправляется на землю, чтобы завоевать его сердце. Однако героиню ожидают немалые препятствия. А главный момент спектакля – когда Русалочка совершает свой выбор, оставляет любимому жизнь, принимает смерть и обретает надежду на бессмертную душу. И это действительно «хроника рождения одной души».

К важной мысли о том, что в мире есть место боли, разочарованию и несправедливости, аккуратно подводят и сам андерсеновский текст, и его театральная интерпретация.

— Мы все переживали, как дети воспримут эту лирическую и даже трагическую историю. Но мне хотелось поставить спектакль, приближенный к оригиналу. Знаю, что во многих театрах стараются сделать счастливый финал. Я пошла по другому пути. Попыталась понять, что именно было заложено в этой истории Андерсеном. И мне кажется, мы нашли какой­то плавный ход, который показал, что жертва, на которую пошла Русалочка, имела смысл, и ее выбор был оправдан, ­ рассказывает Людмила.

«Русалочка» – ее третья работа, созданная для рыбинского театра кукол в рамках проекта «Культура малой Родины». Федорова поставила здесь «Сказку о Царе Салтане» и «Серебряное копытце». Юлия Астапович тоже уже нам знакома – она создавала образы главных героев для спектакля «Маленькая Баба Яга».

В творческом тандеме и композитор Наталья Высоких, автор музыки к «Серебряному копытцу». Грустный лейтмотив «Русалочки» мастер разбавила залихватскими песнями и шутками моряков.

Красочную пронзительную постановку обязательно оценят и взрослые. Премьерные показы спектакля состоятся 5 и 7 июля.

Впереди у театра кукол – юбилейный 90-­й сезон. И, конечно, он готовит много интересного.

Летом кукольники будут работать над новой постановкой «Петр I», посвященной 350­летию первого русского императора. Это уже второй спектакль из цикла «Жизнь замечательных людей ­ для детей», причем тоже созданный приглашенным режиссером из Московского театра кукол, лауреатом национальной премии «Золотая маска» Натальей Пахомовой. Ранее она подарила рыбинцам чудесный спектакль о жизни адмирала Федора Ушакова.

— Я считаю, что детям необходимо рассказывать о личностях такого масштаба в доступной для них форме. Театр — это более игровая форма подачи действия, и в таком юном возрасте интересней посмотреть спектакль и узнать о человеке, нежели насильно садиться за книги и заучивать сухие факты, как сейчас наши дети вынуждены делать в школах. В активном ритме жизни им сложно сделать это, к тому же сейчас поколение не читающих детей, а визуалов, — рассказывает режиссер.

Малышей тоже ждут премьеры. В рамках проекта «Театр на подушках» артистом­кукловодом Дмитрием Смирновым сейчас создается «Соломенный бычок».

А главный режиссер театра Александр Быков вместе с художником­постановщиком из Петербурга Павлом Овсянниковым трудится над спектаклем «Два веселых гуся».

В октябре труппу рыбинского театра кукол ждут на гастроли в Анадырь. В прошлом году на Чукотке наших артистов приняли очень тепло.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме