новости 15 июня 2022

Иконы из Рыбинска — в Севастополе

Художники Сергей и Майя Гусарины участвуют в выставке «Адмирал Ушаков».

Выставка, посвященная жизненному пути адмирала Федора Ушакова, проходит в севастопольском Доме офицеров флота с 12 по 17 июня. Крымские СМИ в один голос называют экспозицию уникальной. Здесь представлены архивные документы, свидетельствующие о важнейших этапах жизненного пути великого флотоводца, редкие экспонаты. В их числе — привезенная из Сарова точная реконструкция мундира 1803 года, в котором  непобедимый адмирал был похоронен.

Особую часть выставки занимает серия икон «Небесные покровители российских флота и армии» — порядка 70 образов. И все они написаны в Рыбинске, в иконописной мастерской «Лик».

По словам руководителя мастерской Сергея Гусарина, на выставке в Севастополе представлена та часть коллекции икон, в основу которых «легли образы святых воинов, святых князей земли русской».

— Мы приглашены Благотворительным фондом культурных и социально значимых инициатив имени Святого праведного воина Феодора Ушакова, — рассказывает Майя Гусарина. — На выставке мы проводим просветительскую работу, рассказываем об искусстве иконы и в частности — о святом образе адмирала Ушакова.

Икона «Пресвятая Богородица Послушница», созданная рыбинскими художниками в мастерской Гусариных, была подарена Черноморскому флоту России.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме