новости 17 июня 2022

Рыбинская епархия отметила 10-летний юбилей

Как церковь помогает обществу?

16 июня в Рыбинске состоялись торжества в честь 10-летия Рыбинской епархии. Утро начали с литургии в Спасо-Преображенском соборе. Продолжил день крестный ход от Спасо-Преображенского собора к часовне Югской Дорофеевой пустыни, где состоялся праздничный молебен.

В Рыбинскую епархию входят девять благочиний, 100 приходов, семь монастырей — пять из них действующие. В храмах и монастырях служат больше 130 священнослужителей.

Рыбинская епархия проводит множество культурных, просветительских и благотворительных мероприятий. К примеру, музыкальный фестиваль «Ушаков» на родине адмирала в селе Хопылево. Международный кинофестиваль «Свет миру», конкурс короткометражного кино. Благотворительные ярмарки рукоделия «Белый цветок» и «Рождественская снежника», где собирают средства для нуждающихся. Лагеря для детей и подростков, в том числе, молодежное движение «Преображение», его участники пытаются сохранять разрушенные храмы.

В Рыбинске действует община сестер милосердия, которые помогают тяжелобольным и престарелым людям. В Рыбинске и Тутаеве  организованы консультации, где родных обучают уходу за больными. В благочиниях действуют центры гуманитарной помощи, куда можно обратиться за одеждой, обувью, колясками, постельным бельем.

При рыбинском храме Иверской иконы Божией Матери действует Центр реабилитации нарко-и алкозависимых. В Рыбинске работает православная гимназия, в Тутаеве — православная школа.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме