Главное Темы 24 июня 2022

Самые почетные

Продолжаем знакомить читателей с горожанами, которые займут места на Доске почета в День города Рыбинска 6 августа

Владимир Калагаев

Директор Рыбинского кадетского корпуса Владимир Калагаев управляет школой одиннадцать лет. Но кажется, что он руководил корпусом всегда – так много сделал умелый хозяйственник за эти годы

В кадетском корпусе Калагаев успешно соединил свой педагогический опыт с управленческими навыками. До этого 20 лет он посвятил рыбинской промышленности, управляя различными предприятиями. Именно поэтому Владимира Калагаева однажды позвали в находящийся в упадке кадетский корпус, надеясь на накопленный опыт руководящей деятельности.

Кадетский корпус в последние годы стал лидером в образовательном пространстве Рыбинска и региона. И все благодаря активной жизненной позиции Владимира Калагаева.

О высоком качестве работы школы-интерната № 2 «Рыбинский кадетский корпус» свидетельствуют победы учащихся и педагогов в муниципальных и региональных соревнованиях, конкурсах и военно-патриотических мероприятиях: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Защитник Отечества», «Победа», «Ярославский кадет», «Юные друзья полиции», «На страже Отечества».

В кадетском корпусе стараются всесторонне развивать детей: работают 80 бесплатных кружков и секций допобразования. Особое внимание здесь уделяют патриотическому воспитанию, готовят юношей к армии. По инициативе Калагаева корпус взаимодействует с представителями воинских частей, военных вузов и рыбинского комиссариата. Лучшие кадеты поступают в военные училища, осознанно выбирая профессию. За последние три года офицерами решили стать 10 выпускников. Все кадеты, которым позволяет здоровье, с ответственным желанием служат в рядах Вооружённых Сил РФ. А в кадетский корпус летят благодарности — от командиров, начальников военных учебных заведений и воинских частей.

Инфраструктура кадетского корпуса постоянно совершенствуется. В 2021 году здесь открыли новое футбольное поле, оборудовали зал для самбо. Все жители Заволжья могут пользоваться созданными условиями для поддержки здорового образа жизни и организации семейного досуга.

Много лет подряд корпус становится центром проведения патриотических событий всероссийского значения. Здесь проводят многодневный фестиваль «Ушаковский берег», разворачивается лагерь «Витязь». А кадеты, в свою очередь, достойно представляют школу и город на форумах, слетах, соревнованиях и конференциях.

Обладая опытом преподавания истории, Владимир Калагаев стал соавтором проекта «Дневник рыбинского школьника». Дневник призван формировать гордость за боевые и трудовые подвиги горожан в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году проект победил во всероссийском конкурсе проектов среди городов со званием «Город трудовой доблести».

В 2021 году под руководством Владимира Калагаева в корпусе завершили создание музея, посвященного памяти 246-й Шумской стрелковой дивизии. Мемориальное пространство рассказывает о боевом пути рыбинцев, которые отправились на фронт 27 июня 1941 го-да. В основе музея – огромная исследовательская работа педагогов и кадетов, которые изучали исторические документы, собирали экспонаты с мест сражений, вели переписку с внуками и правнуками ветеранов.

Высокий профессионализм Владимира Калагаева позволяет Рыбинскому кадетскому корпусу динамично развиваться в разных направлениях. Коллеги говорят, что директора отличают справедливость, внимание и отзывчивость, умение выслушать. Он пользуется в коллективе заслуженным авторитетом.

Труд Владимира Калагаева отмечен Почетной грамотой областного департамента образования-2016, Почетной грамотой Минпросвещения-2017, Почетной грамотой главы Рыбинска-2019.

Николай Киряков

40 лет в медицине трудится Николай Киряков. Он начинал в восьмидесятых с самых низов: работал санитаром и медбратом в больницах и поликлиниках Рыбинска, выезжал на вызовы в скорой помощи, даже заведовал подстанцией рыбинской скорой

Последние 20 лет Киряков трудится в отделении реанимации больницы Пирогова анестезиологом-реаниматологом.

Реанимацию иногда называют передовой на фронте, это последний бастион в борьбе за пациента. Оказывая экстренную помощь, доктор здесь должен моментально принимать верные решения. Как выдержать в таком напряжении два десятка лет? За эти годы Николай Киряков проявил себя высококлассным врачом, спасающим жизни. Ежедневно он успешно лечит больных с шоками, острой дыхательной, церебральной и сердечно-сосудистой недостаточностью.

В области анестезии постоянно возникают новые методы – и рыбинец не стоит на месте, осваивает новинки и применяет их в работе. Николай Киряков умеет трудиться на всей лечебной и диагностической аппаратуре, имеющейся в отделении.

В апреле 2020 года в инфекционное отделение Пироговки начали поступать первые рыбинцы с коронавирусом. Николай Киряков без колебаний стал оказывать медпомощь тяжелым пациентам. Он спасал больных ковидом, которым требовалась кислородотерапия, масочная и искусственная вентиляция легких. Реаниматолог трудился в палатах реанимации и интенсивной терапии в труднейших условиях: суточные дежурства, защитный жаркий костюм.

Киряков работал в плотной связке с врачами-инфекционистами: они вместе обследовали пациентов с ковидом, назначали и корректировали лечение, контролировали их состояние.

Несмотря на огромный опыт, доктор продолжает учиться и самосовершенствоваться. Он охотно изучает новые материалы и публикации по коронавирусу, следит за изменениями тактики лечения, участвует в конференциях и онлайн-семинарах медицинских сообществ.

Коллеги отзываются о Николае Кирякове как о корректном сослуживце, всегда готовом помочь. Кирякова несколько раз отмечали за успехи в работе: благодарностью областного департамента здравоохранения-2014, Почетной грамотой департамента здравоохранения-2019, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»-2016.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме