новости 30 июня 2022

Ярославские спортсмены начали подготовку к Летним играм паралимпийцев

С 2 по 9 октября в Сочи пройдут летние паралимпийские игры под эгидой движения «Мы вместе. Спорт».

В масштабном мероприятии готовятся принять участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана. Об этом рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

– В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ, – отметил Дмитрий Чернышенко.

В число претендентов на участие в паралимпийских играх входят и ярославские спортсмены.

В Ярославской области региональным центром развития паралимпийского спорта является спортивно-адаптивная школа. Среди летних паралимпийских дисциплин в регионе популярны легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, голбол и шашки.

Два представителя школы, победители и призеры российских и международных соревнований для спортсменов с ограниченными возможностями – Иван Смурков (шашки) и Никита Стулов (настольный теннис) будут бороться за право войти в состав участников Летних игр.

Ярославские спортсмены добиваются высоких результатов в паралимпийском спорте. Так, в 2021 году чемпионка России и Европы по настольному теннису Ольга Горшкалева из Рыбинска стала кандидатом на участие в Паралимпийских играх в Токио. Тогда ей удалось дойти до полуфинала на стадии отбора:

– Я принимала участие в трех паралимпиадах – в 2004, 2008, 2012 годах. В 2016 году, к сожалению, не удалось поучаствовать – тогда не пустили всю сборную РФ на игры из-за допингового скандала, хотя на игры я отобралась. В Токио не попала – проиграла на стадии отбора в полуфинале.

Как отмечает Ольга, спортсмены всегда достигают поставленных целей, а спорт безусловно помогает в жизни:

– Спортсмены, по моему мнению, более дисциплинированные, целеустремленные люди. Они ставят перед собой задачу и выполняют ее, работают над собой, достигают новых целей. Лично мне спорт помогает не сидеть на месте, все время находиться в движении. Я живу этим.

По словам Ольги, в спорте она с детства, хотя изначально не думала, что будет заниматься профессионально. Настольный теннис выбрала просто потому, что секция была рядом с домом, где она жила – было удобно. А потом пошли результаты – Ольге понравилось выигрывать и стремиться к победам, так и осталась в спорте:

«Я привыкла добиваться своих целей. Моя главная цель пока не достигнута, поэтому есть еще к чему стремиться».

В Рыбинске, кроме того, в МУ СШОР «Металлист» активно культивируется паратхэквондо. Хорошие результаты в этой дисциплине показывают Александр Лавров и Валерий Базин.

На фото — Валерий Базин

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме