Темы 1 июля 2022

Самые почетные

Продолжаем знакомить читателей с рыбинцами, которые займут места на Доске почета в День города

Вячеслав Маклаков

Богатый опыт особенно ценится в технической отрасли, где энергией и молодым задором вряд ли получится заменить цепкий взгляд и наработанные годами знания. Зачастую и после выхода на пенсию ветераны производства продолжают быть востребованными, консультировать по особо сложным вопросам.

Так случилось и с рыбинцем Вячеславом Маклаковым, управленцем с 40-летним стажем. Даже на заслуженном отдыхе его как технического эксперта постоянно приглашают в родную компанию ООО «Актан», которую он возглавлял 10 лет.

Еще одно экспертное мнение «Актану» не помешает – компания конструирует и производит оборудование для атомных электростанций. И к качеству их продукции, которую они поставляют на российские и зарубежные АЭС, предъявляют самые высокие требования.

Тем более что Вячеслав Маклаков – фактически отец-основатель «Актана». В начале 2000-х он стоял у истоков компании, когда формировался коллектив, специалисты только учились работать на оборудовании, осваивали первое «атомное» изделие. В те сложные годы огромный опыт и высокая квалификация Маклакова помогли предприятию организовать выпуск качественной продукции.

К тому моменту Вячеслав Маклаков почти три десятка лет работал на заводах Ярославской области: трудился старшим мастером и начальником участка на Ярославском и Тутаевском моторных заводах, на Тутаевском заводе дизельных агрегатов. В начале двухтысячных возглавлял Романовскую деревообрабатывающую компанию, служил директором производства на рыбинской «Волга-Турбо». А в 2005 году возглавил ООО «Актан».

В коллективе Вячеслав Маклаков пользуется заслуженным авторитетом, не раз его поощряли за добросовестный труд.

Андрей Осколков

Полвека преподает в Рыбинске музыкальный педагог Андрей Осколков. Учить он начал задолго до того, как в 1974 году окончил легендарную московскую Гнесинку. И сегодня, несмотря на солидный возраст, он обучает рыбинцев игре на баяне и аккордеоне. В музшколе им. Чайковского он служит почти тридцать лет.

Победы его учеников на региональных и всероссийских конкурсах красноречиво говорят о высоком мастерстве педагога. Многие его воспитанники продолжили музобразование в средних и высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца, Вологды. И со временем сами стали музыкантами или преподавателями в музшколах.

Не останавливаясь лишь на педагогике, Осколков активно сочиняет, постоянно пишет песни. Он сочинил песню о Рыбинске, которую не раз исполняли на городских праздниках, она стала музыкальной визитной карточкой города. Пишет Андрей Осколков и инструментальную музыку для ансамбля педагогов «Дивертисмент», который сам возглавляет. Не раз он создавал мелодии к спектаклям Рыбинского кукольного театра.

Остаются у педагога силы и на то, чтобы передавать опыт молодым коллегам. Андрей Осколков ведет большую методическую работу: создает сборники репертуара для баяна и аккордеона, пишет нотные сборники для учеников музшкол по предмету «Общее форте-пиано».

Многолетний труд Андрея Осколкова отмечен Почетной грамотой главы Рыбинска, грамотами Облдумы и областного департамента культуры. Педагога наградили губернаторской премией и знаком «За достижения в культуре». Он имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме