новости 1 июля 2022

Сняли гирю с бюджета Рыбинска

Рыбинску выделяют бюджетный заем на замещение коммерческих кредитов

— Завершаем решение застарелой проблемы городского бюджета. Выплачиваем последние банковские кредиты. Подписал соглашение об этом с правительством области, – сообщает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

На эти цели Рыбинску выделяют 800 млн рублей под 0,1%. Это пообещал врио губернатора Михаил Евраев.

— С 2010 по 2015 год Рыбинск получал кредиты в банках, проценты по которым ложились тяжелым бременем на городской бюджет. Кредитная нагрузка приближалась уже к планке в полтора миллиарда. Это была просто гиря на ногах города. Мы платили банкам деньги, которые недополучали городские подрядчики, — говорит Дмитрий Рудаков.

По информации департамента финансов, ежемесячно Рыбинск тратил на обслуживание коммерческого долга от трех до шести с лишним миллионов рублей в зависимости от ставки Центробанка. Освободив бюджет от долговой нагрузки, город сможет направить дополнительные деньги на проекты развития.

Важно еще и то, что подрядчики, наконец, получат свои деньги – они их заработали, выполнив благоустройство, отремонтировав городские объекты.

— Мы начинали решать эту проблему с 2016 года, — рассказывает глава Рыбинска. — С этого времени удалось закрыть часть кредитов, часть заместить бюджетными, по остальным уменьшить процентные ставки путем перекредитовки. Теперь мы, наконец, закрываем проблему банковских кредитов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме