Главное Темы 4 июля 2022

Городское хозяйство под контролем

Подготовку к зиме, покосы травы, текущий ремонт дворов обсудили на совещании у главы Дмитрия Рудакова

4 июля в Рыбинске состоялось традиционное оперативное совещание главы Дмитрия Рудакова. Обсудили подготовку к зиме и Дню города, покосы травы, текущий ремонт дворов и грядущий — КДК «Переборы».

Тепло

Ожидаемо много времени снова уделили «Рыбинской генерации» и ее работе по подготовке рыбинских теплосетей к зиме. Директор предприятия Сергей Лыков повторил: за лето ресурсник заменит всего 5 км сетей — при минимально требуемых ежегодно 9 км.

— Больший объем замены невозможен. Мы работаем в рамках тарифных решений. Плюс нам приходится выплачивать просроченный долг за газ, оставшийся от «Теплоэнерго». Выход только один – ждать инфраструктурный кредит от Фонда содействия реформированию ЖКХ, но и он быстро не придет. Других источников для капремонта рыбинских сетей не вижу, — говорит руководитель.

Дмитрий Рудаков высказал недоверие позиции ресурсника:

— Не верится, что у вас нет никаких внутренних резервов, чтобы направить их на самые проблемные участки: Северный, Полиграф, Слип. В этом сезоне мы должны сдвинуть ситуацию к лучшему. Рыбинск существовал раньше в рамках гораздо худших тарифных решений.

Сергей Лыков возразил, что и «Теплоэнерго» в полном объеме не выполняло ни инвестпрограмму, ни текущий ремонт, так же стараясь в первую очередь погасить задолженность «Газпрому».

— Получается, для вас вопрос выплаты долга перевешивает ответственность за надежность теплообеспечения. А тысячи рыбинцев страдают от последствий вашего выбора, — подчеркнул глава Рыбинска.

Трава, уборка дорог, ремонт дворов

На уборке городских дорог и тротуаров ежедневно задействованы 54 единицы техники, больше ста дворников. За неделю, с 27 июня по 4 июля, убрали 83 кубометра мусора. Проезжую часть постоянно чистят пылесосом и моют по ночам. А в жару еще и поливают днем дополнительно.

Тема кошения травы вызвала вопросы у главы – горожане часто обращаются с нареканиями.

— По покосам отстают управляющие компании. На ул. Инженерной, 10 крапива достает до окон. На Приборостроителей и соседних улицах — море борщевика. На пр. Ленина у ДСК – непролазный лес травы, — перечисляет Дмитрий Рудаков. – Покосам ставлю неудовлетворительную оценку. Увеличьте кратность кошения.

Требование к МБУ УГХ — установить ограждения на мост через Коровку, заняться фонарями на Волжской набережной – заменить перегоревшие, подобрать светильники в единой цветовой гамме.

Отдельного внимания требует ремонт дворов – в этом году Рыбинск обновляет почти 40 придомовых территорий: 4 двора — по программе «Решаем вместе», 35 территорий – по губернаторскому проекту «Наши дворы».

— По программе «Решаем вместе» торги прошли еще в прошлом году. И ремонт здесь почти завершен. Полностью закончены работы во дворах по ул. Волочаевская, Батова, Горького. На 70% выполнено асфальтирование на ул. Ворошилова, 1, — комментирует Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ.

Проект «Наши дворы» стартовал в этом году, поэтому движется медленнее.

— По 19 дворам контракты заключены, в двух из них ремонт уже завершен. 16 территорий ждут подрядчика в закупках: на десять из них есть желающие, на шесть пока нет интересантов, — говорит Минеева.

Дмитрий Рудаков потребовал взять дворы под особый контроль:

— У нас очень сжатые сроки, мы должны максимально ответственно подойти к ремонту дворов. Требую взять «Наши дворы» на строгий контроль – лично объезжать объекты, контролировать качество работ, общаться с местными жителями.

Короткой строкой:

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гадина 23:36 | 5 июля 2022

Когда. Сделают ремонт от Б.ратьев орловых через. Волжскуюна.ережную д,195.199 проезд на глеба успенского. тонем.не проехать не. Пройти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме