новости 6 июля 2022

В Ярославской области — повышенный класс пожароопасности

Из-за зноя могут загореться леса, а от них — дачные поселки

Высший, V класс пожароопасности сохранится 6 и 7 июля в большинстве районов области, сообщают ярославские метеорологи.

С 1 июля на территории региона действует особый противопожарный режим, который продлится 21 день. В этот период леса посещать нельзя.

– Запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ, – пояснил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

Нарушителей ждет крупный штраф. С 8 июня его размер вырос. Граждане заплатят от 40 до 50 тысяч рублей, должностные лица — от 60 до 90 тысяч, юридические лица — от 600 тысяч до миллиона рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, также предусмотрен штраф. Размер взыскания для граждан составит от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 110 тысяч, для юридических лиц – от одного до двух миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме