новости 6 июля 2022

«Соколята» из Рыбинска снимаются в кино

Хористы перевоплотились в крестьянских детей в сериале «Шаляпин»

Фото Юрий Викулин

Многосерийный фильм о Федоре Шаляпине производства кинокомпании «Москино» — масштабный проект для телеканала «Россия 1».

Съемочный процесс длится  уже несколько месяцев, с ноября прошлого года, и сейчас подходит к завершению. Разные сцены снимали в Санкт-Петербурге, Москве и итальянском Милане.

Принять участие в съемках фильма о легендарном оперном певце посчастливилось рыбинским мальчишкам. Предложение от киношников поступило художественному руководителю творческого объединения «Соколята» Сергею Шестерикову и его воспитанникам. И его с энтузиазмом приняли.

Съемки с участием ребят из Рыбинска проходили в июне в Костроме, в старинном храме  Воскресения Христова на Дебре (кстати, этот храм ранее уже попадал в кадр — во время съемок «Жестокого романса» Эльдара Рязанова). Дети погрузились в атмосферу последней трети ХIХ века. По сценарию они перевоплотились в своих сверстников того времени — надели простые холщовые рубахи и лапти.

— Накануне ребята заселились в гостиницу рядом с местом съемок, а рано утром их уже одели в костюмы, сделали грим, прически того времени, разделили на небольшие группы, и начались съемки эпизодов, — сообщает канал «Рыбинск и кино» во ВКонтакте. — Сергею Шестерикову было предложено сыграть регента хора. Ему тоже выдали костюм. Гримироваться не пришлось. Он был и так похож. Лишь заменили современные очки на пенсне.

«Соколята» снялись в эпизоде, в котором мальчик Федя Шаляпин впервые пришел петь в храм.

— Молодых актеров из Москвы «разбавили» нашими ребятами, — рассказывает «Рыбинск и кино». — Были дети, которые играли певчих и пели на клиросе с Сергеем Шестериковым-регентом. Остальных поставили изображать прихожан к актерам в массовку, в «семьи» — у каждого мальчика были «свои мама и папа» на время съемок.

Съемки шли весь день, с утра до вечера. Несмотря на жаркую и душную погоду, ребята справились. Остается ждать, когда мы сможем увидеть их на экране.

Премьера «Шаляпина» на канале «Россия 1» запланирована на 2022 год. В биографической драме «расскажут не только о том, как расцветал и обретал силу многогранный талант Федора Ивановича, но и как ковалась его мощная личность, которая оказала влияние на культуру и искусство XX столетия». Над сериалом работает та же команда, которая занималась производством исторических драм «София», «Годунов» и «Грозный». У нового фильма звездный актерский состав: Ян Цапник, Фёдор Добронравов, Ирина Пегова, Фёдор Лавров, Александр Яценко, Мария Смольникова, Юлия Снигирь. Образ великого русского артиста воплотит Александр Горбатов. Режиссер фильма Егор Анашкин  знаком зрителям по многосерийным фильмам «Кровавая барыня» с Юлией Снигирь, «Зулейха открывает глаза» с Чулпан Хаматовой в главных ролях.

Фото — Юрий Викулин

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Алексей 23:32 | 18 июля 2022

Сергей Алексеевич — идеальный тип учителя, на все времена !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме