Главное Темы 7 июля 2022

Весомое хобби

Алена Дрожженикова — надежда гиревого спорта России. Три года подряд она побеждает в первенстве страны. Что ждет спортсменку дальше?

Талантом или терпением? Повезло или заслужил? Как и в науке, в спорте есть баловни судьбы, которым все дается легко. И пока рядом падают от усталости соперники, эти ребята играючи отрабатывают свою нагрузку.

— Верю, что иногда природа посылает в мир идеальных спортсменов: прирожденных пловцов, как Майкл Фелпс, идеальных бегунов, как Усейн Болт, фантастических шорт-трекистов, как Виктор Ан, – говорит заслуженный тренер России Михаил Гоголев.

Настоящей находкой для рыбинского гиревого спорта называет Гоголев свою подопечную Алену Дрожженикову. К 16 годам она трижды брала золото первенства страны в своей возрастной категории и каждый раз с огромным отрывом от соперниц. А 3 июля она выступила на первенстве мира в Бишкеке.

— Я работал со многими талантливыми спортсменами. Есть ребята, и они достойны уважения, которые побеждают буквально «на зубах». Пока такой спортсмен идет до медали, нападает больно и натерпится много. А Алена словно рождена для гиревого спорта, схватывает на лету. Тело приспособлено к нашим циклическим нагрузкам: мышцы сами знают, где напрячься, как расслабиться. Когда природа посылает тебе такой волшебный материал, задача тренера – не испортить его, – рассказывает рыбинский наставник.

У 16-летней Алены тихий голос, ангельская внешность и бешеное упорство: она на скорость поднимет пудовую гирю больше двухсот раз. Сейчас спортсменка переходит на взрослые веса, осваивая снаряд в 24 кг, и преуспевает в этом.

Так, в апреле наша землячка отобралась на взрослый чемпионат России, войдя в двадцатку сильнейших гиревиков страны. Для этого за 10 минут она 116 раз рванула гирю в 24 кг. А в мае на питерском турнире Алена улучшила свой результат до 130 подъемов. При этом она оставила соперниц далеко позади – и выполнила норматив мастера спорта.

Но успехи подопечной не дают наставнику права почивать на лаврах. У Гоголева немало поводов для беспокойства. Оказывается, в легкости ранних побед кроется опасность. Бывает, спортсмен, у которого все получается с первых дней, позже не готов работать через силу.

— Сегодня Алена – темная лошадка, неизвестно, как сложится ее спортивный путь. Конкуренция чем дальше, тем будет больше. Сейчас Алена идет на минимальных нагрузках, ее организм отлично отзывается. А что будет, когда нагрузки заметно вырастут? Переживаю, выдержит ли она, встроится ли в изматывающий ритм. Говорю ей: «Это ты в Рыбинске такой уникум, а по России таких много» – не для того, чтобы ее обидеть. Просто настоящий спортсмен умеет работать через силу и через боль. Даже если плохо чувствует себя, он доделывает на автопилоте, – говорит Гоголев.

Алена и тренер Михаил Гоголев на первенстве России (в центре фото)

Впрочем, нагрузки Алену вряд ли пугают. Две двухчасовые тренировки в день без выходных – вот ее график на каникулах. Если сложить все часы ее тренировок, получится, что в неделю девушка тратит на спорт больше суток.

— Когда отдыхаю? Во время беговой тренировки! Для нас наматывать круги по стадиону – это разгрузочный день, – смеется Алена.

Как и многие гиревики, рыбинская школьница пришла к поднятию тяжестей за компанию – спортзал посещал ее брат. Сегодня он в армии, а Алена трудится без устали. Гири – не столь скучный спорт, как принято считать, объясняет она.

— На тренировках мы не только гирями машем. Находится время на игру в футбол или волейбол, на работу со скакалкой для кардио, на подтягивание для сильной спины. Привычный пудовый снаряд часто сменяется гантелями или штангой. А вот второй час тренировки уделяем только гире. Она должна стать для тебя привычной, почти незаметной, – рассуждает Алена.

Во время выступлений гиревики ведут себя по-разному. Одним сложнее перебороть волнение, страх. Другие работают как автоматы. Алена скорее из вторых. «Голову на соревнованиях отключаю, не думаю ни о чем. Так намного проще, нет места сомнениям», – говорит спортсменка.

— Все же наш спорт довольно монотонный, не каждого вдохновляет просто поднимать и поднимать тяжесть. Так вот Алена по характеру – идеальный гиревик, флегматик, – говорит Михаил Гоголев. – Есть у нас в спорте понятие «зальный чемпион», такой спортсмен видит конкурентов и сдувается, не может совладать с собой. А Алена очень стабильна: и на тренировках, и на турнирах выдает высокий результат.

Тренер постепенно увеличивает нагрузки спортсменки, ее мотивацию, прокачивает ее природные данные. Так, он настаивает, чтобы Алена выступала на взрослых турнирах страны, таких как чемпионат России.

На взрослых турнирах ей противостоят спортсменки опытнее и весомее: Алена весом 47 кг будет соревноваться с гиревиками до 63 кг. «А вес гиревика очень много значит: чем он выше, тем больше мышечная масса, значит, больше сил и проще побеждать», – поясняет наставник.

Так при столкновении с трудностями природный талант спортсменки будет шлифоваться. И к тем сорока медалям, которые уже есть у Алены Дрожжениковой дома, обязательно добавятся новые.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме