новости 7 июля 2022

Экскурсоводов Рыбинска ждет экзамен

Им дается год, чтобы пройти обязательную аттестацию. Иначе придется распрощаться с профессией.

Фото Геннадия Батурина

С 1 июля вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся деятельности гидов и экскурсоводов. Теперь работать в этой сфере разрешается только гражданам РФ. (Требование о наличии российского паспорта не распространяется только на инструкторов-проводников). А раз в пять лет экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников обязывают  проходить обязательную аттестацию. Таким образом, законодатели хотят очистить туристический рынок от низкопробных экскурсионных услуг и оставить в профессии лишь грамотных и компетентных, способных дать туристам достоверную информацию.

Экскурсоводам Рыбинска предстоит выдержать ряд испытаний.

— Аттестация будет проводиться департаментом туризма Ярославской области. Она стартует в октябре и будет проходить в два этапа, — говорит заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова.

Первый — тестирование. Сейчас разрабатываются вопросы, их будет 300. Они будут касаться истории, географии, экономики, культуры всего Ярославского края, а не только, например, Рыбинска. Грамотный экскурсовод, по мнению законодателя, должен на зубок знать историю своей страны, региона и города. Экзаменующемуся предложат тест из 30 вопросов, для зачета будет достаточно  правильно ответить на 23 из них.

Второй этап — фрагмент экскурсии. Он будет проходить в аудитории.  В аттестационную комиссию войдут представители регионального департамента туризма, историки, музейные работники, экскурсоводы с большим стажем.

Подтвердить свою квалификацию экскурсоводы смогут в течение года. После 1 июля 2023 года за прогулки с туристами без разрешающего документа гидам грозит административная ответственность.

— Аттестации будут предшествовать курсы, обязательные для всех. Без них к экзаменам попросту не допустят. Сейчас они разрабатываются в Ярославле, с привлечением специалистов Демидовского университета. Для удобства курсы планируется проводить в формате онлайн, чтобы люди могли пройти их, не выезжая из своего города, — продолжает замдиректора музея.

Сами экскурсоводы новость об аттестации воспринимают спокойно и пройти ее готовы.

— Лично мне даже интересно проверить свои знания, а если где-то есть пробелы, подтянуть свой уровень. Экскурсовод должен быть грамотным и компетентным. На нем лежит большая ответственность за информацию, которую он дает туристам, тем более сейчас, когда интерес к Рыбинску растет, — считает экскурсовод Ирина Шибаева. — Кого-то из коллег аттестация подтолкнет к тому, чтобы чаще ходить в библиотеку, в краеведческий отдел, посещать архивы в поисках точной и незаезженной информации. Это полезно в профессиональном плане.

Курсы для экскурсоводов начнут работу осенью, как только завершится горячая фаза туристического сезона.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме