В больнице им. Пирогова появится микробиологическая лаборатория

Вчера в рамках рабочего визита здесь побывал глава региона Михаил Евраев. С главврачом больницы Михаилом Цветковым и главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым он обсудил вопросы здравоохранения.

Зимой Пироговка получила 22 млн рублей из федерального бюджета по программе модернизации инфекционной службы. На эти деньги уже закуплено импортное и российское оборудование для будущей лаборатории. Автоматизация и компьютеризация процессов повысят точность и скорость проводимых исследований, позволит исключить человеческий фактор, облегчит труд микробиологов.

О расширении площадей в больнице задумывались давно – пока имеющихся мощностей хватает на то, чтобы проводить исследования «для себя». Другим же больницам Рыбинска приходится отправлять анализы в Ярославль, а это – дополнительные сутки, а то и больше.

Лабораторию не придется строить с нуля. Помещение под нее есть, и оно находится прямо под окнами инфекционного корпуса Пироговской больницы. Раньше на 700 квадратах располагались прачечная и дезокамера.

Вопрос с ремонтом удалось решить благодаря поддержке областного Правительства. На капитальный ремонт объекта выделено более 12 млн рублей.

— Лаборатория крайне необходима для города, и мы рады, что Михаил Яковлевич с большим вниманием отнесся к этому вопросу, — говорит Михаил Цветков.

— Это позволит делать комплексные исследования на месте, а значит, ускорит диагностику, — подчеркивает глава региона.

Все результаты анализов будут заноситься в единую компьютерную базу и расходиться по поликлиникам в электронном виде.

— Вирусные и кишечные инфекции, клещевой энцефалит, пробы на чувствительность к антибиотикам – эти исследования мы проводим уже сейчас, но пока в ограниченном объеме, — говорит Цветков.

Подрядчик уже приступил к большому ремонту. В здании из красного кирпича снесли перегородки – их заменят на пластиковые боксы. Предстоит обновить систему вентиляции и электрику. Медики планируют, что лаборатория заработает к новому году.

Логично, что потребуются дополнительные кадры. Больница уже готовит двух врачей-микробиологов для баклаборатории, до ноября есть время и для подготовки лаборантов.

В ходе беседы с главврачом Михаил Евраев поинтересовался, что еще необходимо больнице. По словам Цветкова, в пятиэтажном корпусе, построенном в 78-м году, нужно менять устаревшие лифты – два пассажирских и два грузовых, потребуется 8 млн рублей.

Ремонта ждет и второй этаж инфекционного отделения, который в прошлом году пришлось отложить из-за вспышки коронавируса.

— В этом году вспышки не ждем, поэтому все получится сделать, — обнадежил врио губернатора.

Еще один вопрос, который глава региона пообещал проработать – модернизация поликлинического звена Пироговки. В будущем здесь планируют оборудовать дневной многопрофильный стационар.

— Радует внимание врио губернатора к медицине Рыбинска. До 2025 года у нас построят детскую поликлинику, в следующем году в первой городской больнице появится аппарат для исследования сосудов, очень дорогостоящее оборудование, которое есть только в областном центре. Аппарат позволит оперативно и эффективно диагностировать  различные сосудистые  заболевания, — подвел итог визита глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме