Темы 8 июля 2022

«Промышленность – потенциал Рыбинска, но и туризм — дело не последнее»

Михаил Евраев — о нашем городе, где провел целый день

7 июля руководитель региона Михаил Евраев целый день провел в Рыбинске. И поделился впечатлениями с прессой.

— Это не первый мой визит в Рыбинск. Мы работаем в плотном взаимодействии с этим прекрасным городом. Есть ряд совместных проектов: например, хотим сделать инженерный кластер с Рыбинском, РГАТУ и «ОДК-Сатурн», — говорит Евраев.

Руководитель региона обсуждал с горожанами самые острые вопросы. Так, наш город может получить дополнительные деньги на ремонт дорог уже в этом году.

— Рыбинску даже документы не нужно готовить – у администрации уже есть проекты дорожных работ. Можем обновить проезжие части за счет лимитов 2023 года. Сделаем так: подрядчики выполнят работы этим летом, а деньги им выплатим в январе следующего года, — делится планами руководитель региона.

Затронули в разговоре и ремонт моста через Волгу. По словам Михаила Евраева, документация недавно вышла из экспертизы, правительство области получило точную стоимость работ — 2,9 млрд рублей . Теперь вопрос получения финансирования будут решать с федеральным центром.

Проблемам ЖКХ уделили отдельное внимание. Врио губернатора выслушал от рыбинцев много претензий к управляющим компаниям. И посоветовал:

— Эти проблемы результативно решает областной и муниципальный жилищный надзоры. Рыбинцы, будьте активнее! Вы платите управдому за то, чтобы он выполнял свои обязанности. К инспекторам жилнадзора можно обратиться, в том числе, в электронной форме – через ГИС ЖКХ. Это тоже считается официальным обращением — его обязаны рассмотреть, вам обязаны ответить.

Осмотрел руководитель региона придомовые территории, обновляемые по проекту «Наши дворы»:

— Порадовали активные горожане, которые всей душой болеют за свои территории. И делают это конструктивно: собираются группой, решают, что хотят видеть во дворе, выходят к властям, готовы сотрудничать и сами вкладываться – силами, средствами.

С рыбинскими медиками Михаил Евраев общался больше часа.

встреча с медиками в ОКЦ

— Сейчас идет активное обновление медучреждений. 300 млн рублей направляются на капремонт больниц и поликлиник Рыбинска до 2025 года. Мы закупим дорогие приборы для сердечников – они помогут медикам в диагностике и при операциях. И продолжим переводить в электронный вид документооборот больниц и поликлиник. Так врачи смогут воспользоваться помощью искусственного интеллекта, проверять свои диагнозы и назначения, — обещает врио губернатора.

Как и весь регион, Рыбинск испытывает дефицит медиков. Михаил Евраев уверил – эту проблему в правительстве области не игнорируют:

— На селе мы пытаемся решить эту проблему: обеспечиваем врачей квартирами, которые в дальнейшем перейдут им в собственность. Когда будем формировать бюджет региона на следующий год, подумаем, можно ли сделать такую же программу для городов.

Евраев называет главным потенциалом Рыбинска промышленность. Но считает, что нельзя отказываться от любой сферы экономики, которая приносит доходы в бюджет и инвестирует проекты развития:

— Рыбинск очень красивый, все мои знакомые, побывав здесь, говорят об этом. Проект старинных вывесок, приведенные в порядок фасады — все это привлекает в Рыбинск гостей, а значит, увеличивает финансовые потоки и оживляет малый бизнес.

КБ «Луч»

Еще одна тема — рабочие кадры. О том, что на предприятиях кадровый голод, говорят каждый раз, когда представители власти бывают на заводах. Сегодняшняя встреча в «Луче» не исключение.

— Директор жалуется на отсутствие квалифицированных рабочих, — рассказывает глава региона. —  Советую руководителям не ждать чудес, а повышать зарплаты, инвестировать в развитие производства, думать о том, как помочь работникам с жильем. Именно такими методами можно решить проблему кадрового дефицита.

— Много было в течение дня событий, много общения с людьми. Полезный опыт, мнение жителей, сказанное в глаза, — самое важное для власти. На него мы опираемся, принимая решения. Вашими предложениями руководствуемся, разрабатывая программы развития, — подводит итог встреч глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме