Главное Темы 11 июля 2022

Каким будет День города Рыбинска?

Спорт и угощения, джаз и классика, водный праздник и потешные огни — что предпочтете вы? Изучаем самые яркие события 6 августа.

Новые события, новые локации. По словам начальника управления культуры Марины Ворониной, в этом году праздничных площадок будет пятнадцать. Дефицита выбора не будет. Организаторы стараются угодить всем — меломанам, гурманам, любителям спорта, поклонникам старины. Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков подчеркивает:

— Наша цель — сделать праздник не для администрации, а для людей, чтобы как можно больше людей почувствовали свою причастность.

Красная площадь — сердце Рыбинска. Здесь, на фоне Хлебной биржи и старинных гостиных дворов состоится первый фортепианный фестиваль «Музыкальныя собранiя Амнеподиста Фролова». 

Старинные рояли из собрания Алексея Ставицкого зазвучат под открытым небом. Праздник классической музыки будет посвящен сразу двум юбилейным датам: 150-летию со дня рождения композитора и пианиста Александра Скрябина и грядущему 150-летию композитора, пианиста, дирижера Сергея Рахманинова. А имя рыбинского купца в названии фестиваля — это дань памяти подвижнику, который построил в Рыбинске детский приют и больницу для бурлаков.

Фестиваль состоится благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, выигранному рыбинским Музеем фортепиано. Концерт продлится 11 часов — с 11.00 до 22.00, в нем также примут участие оркестр Шацкого, воспитанники детских музыкальных школ.

На Стоялой улице веселить народ будут фольклорные коллективы. Здесь же расположатся народные умельцы: гончары, кузнецы, рукодельники.

На берегу Волги — уже традиционный фестиваль-реконструкция «Бурлаки вдоль Волги». Любителей на себе испытать  бурлацкую долю и впрячься в лямку организаторы предупреждают: будет тяжело и весело. Набор участников в команды стартовал на прошлой неделе.

В Этнокузне на Александровской улице на левом берегу представят усадебный театр.

А вечером участники усадебника переберутся на правый берег и в 20.30 откроют гала-концерт «У парадной лестницы» на Волжской набережной (напротив причала). Это событие отличается особой душевной и неформальной обстановкой. По словам Марины Ворониной, зрители смогут разместиться прямо на спусках к Волге. Траву здесь скосят, а организаторы продумают варианты «мягкой посадки» для публики.

Здесь же на набережной горожан ждет яркое зрелище с фейерверками — потешные екатерининские огни.

Фестиваль «Джаз на родном языке» уже во второй раз организует музыкант Стас Майнугин. Любителей джазовой музыки ждут на балюстраде в Волжском парке. Концерты будут идти три дня — с 4 по 6 августа.

В Карякинском саду впервые пройдет Цветочный бал.  Яркое, красочное события в течение всего дня.

На площади Дерунова будут витать аппетитные ароматы. Здесь пройдет гастрономический фестиваль «Попробуй Рыбинск на вкус», а также разместятся народная сцена и Город мастеров. Вечером, с 18.00 до 22.00, эстафета перейдет молодежи.

У ДС «Полет» мероприятия начнутся с самого утра с общегородской зарядки перед беговым полумарафоном «Великий хлебный путь». В шестой раз по центральным улицам Рыбинска, мимо самых знаменитых достопримечательностей побегут атлеты. Уже сейчас на дистанцию 21 км зарегистрировались более тысячи человек.

Свои показательные выступления готовят все спортивные школы Рыбинска. Жители смогут познакомиться с различными видами спорта, которые культивируются в городе: от гирь и борьбы до шахмат и гимнастики.

С 15.00 в акватории за «Полетом» стартует водный праздник. Департамент спорта планирует установить там воднолыжный трамплин — спортсмены-воднолыжники подарят городу  зрелищное выступление.

А с 16.00 часов у «Полета» здесь начнутся официальные торжественные мероприятия. Прозвучат поздравления главы Рыбинска и губернатора Ярославской области, поздравят выдающихся рыбинцев. Будут вручены муниципальные награды почетным гражданам Рыбинска и «За заслуги перед Рыбинском».

Закончится праздник города в 22.00 праздничным фейерверком.

И уже в ближайшее время улицы Рыбинска начнут украшать к праздничному событию.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Нептун 20:30 | 11 июля 2022

А где авиация? Охренели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме