новости 11 июля 2022

Новое «лицо» школы № 30

Одна из крупнейших школ Рыбинска – школа № 30 – готовится встретить учебный год обновленной

Пока ребята на каникулах, подрядчики меняют кровлю, ремонтируют цоколь и отмостку вокруг здания, обновляют парадное крыльцо. Капитальный ремонт, первый за 40 лет, ведется в рамках федерального проекта «Развитие образования».

Сегодня в школе побывал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

На объекте работают три подрядчика. Большой объем достался кровельщикам – строители от ИП Крутиков (он же сейчас работает на школе № 28) меняют более 2 тысяч квадратов полотна. Работы выполнены на 50%. Из-за жары им приходится выходить в смены ранним утром и вечером. Днем кровельный материал буквально плывет под ногами.

— Были протечки, вопросы с ливневками, вздутие, — перечисляет проблемы старой кровли руководитель фирмы Сергей Крутиков. — Раньше использовали теплоизол, линокром – от времени они «устают». Мы используем материал премиум-класса рыбинского производства, изготовитель дает гарантию 25 лет при правильной эксплуатации.

ПК «Старатель» ремонтирует крыльцо и отмостку вокруг здания – чтобы влага не попадала внутрь и на стенах не образовывалась плесень. ООО «Техстрой» скоро займется цоколем.

Общая стоимость работ – более 10 млн рублей.

Несколько школьных кабинетов тоже решили освежить, правда, уже силами педагогов и родителей. Хочется, чтобы новое оборудование было в новых стенах, говорит директор школы Антонина Новикова.

На покупку 20 ноутбуков, нескольких интерактивных досок – они появятся в каждом классе — и прочего «умного» оборудования ушло почти 15 млн рублей. Еще один миллион потратят на безопасность – оснастят здание камерами видеонаблюдения, охранной сигнализацией, на территории школы установят откатные ворота.

— Школа давно нуждалась в капремонте и обновлении оборудования. Общий объем вложений внушительный — более 25 млн рублей. Темпы работы подрядчиков радуют, как и то, что эти компании опытные, знакомы нам и не подводили. К тому же они работают по смете, утвержденной в ноябре 2021 года, еще до роста цен. Конечно, если возникнут дополнительные работы, мы найдем финансирование. Нужно все сделать как следует, — подчеркнул Дмитрий Рудаков.

Все работы на объекте планируют завершить к 1 сентября. В новом учебном году школа примет больше тысячи учеников.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме