Темы 13 июля 2022

Голландия под окном

Красота! – ахают люди, заходя во двор дома 64 на 1-й Выборгской. Красота создана руками Ирины Никитиной. Рассказываем о прекрасном

Недалеко от завода «Призма» в каменных объятиях многоэтажек спрятан райский уголок.

Это часть двора на 1-ой Выборгской, 64. С ранней весны до поздней осени зеленый оазис утопает в цветах. Их здесь как в ботаническом саду – со счету собьешься. Такую красоту создали сами жители.

Вдоль дорожек раскинули пышные шапки флоксы, пионы, розы, вот-вот раскроют восковые граммофоны лилии. Аромат стоит умопомрачительный! В подъезде выведен кран и 25-метровый шланг имеется – вот и полив.

Дому больше 30 лет, а «расцветать» он начал лет десять назад – по инициативе жительницы Ирины Никитиной. Тогда в окна ее квартиры, загораживая свет, заглядывал огромный куст сирени. Чем не повод выйти из тени? В огороде что? Картошка да другие «культуры» – ради хлеба насущного, а тут цветы под окнами – совсем другое дело – и глаз, и душа радуются. Понимать надо.

Первыми в саду поселились ромашки и лилии. Каждый сезон Ирина подселяла на клумбы новеньких питомцев, простых и диковинных. Покупала сама, делились соседи, видя, с какой любовью старшая лелеет растения.

Сейчас в саду 58 кустов роз, 20 видов лилий, 14 видов флоксов и еще много разных прекрасных цветов. Даже маленький прудик есть – его Ирина соорудила из старой покрышки и заселила утками, лягушкой и кувшинками. Рукодельничать она любит.

Раньше всех из холодной земли пробиваются нарциссы и тюльпаны. Затем просыпаются ранние флоксы, шарообразные лютики размером с теннисный мяч, ирисы, гвоздички, пионы, маки, розы. Будет и осенний «урожай» хризантем.

— Ярко-желтая «Керио», темно-бордовая, словно бархатная, «Черная магия», пестрый «Атлас», «Мандаринчик» – цветет рыжими мелкими цветами, яркая красно-желтая «Моника», сиреневая «Аква», – знакомит с разными сортами роз хозяйка.

Несмотря на явное преимущество королевы цветов на клумбах, главная в этом царстве, по словам Ирины, ее величество лилия. Есть экземпляры выше пояса.

В Европе такие цветочные островки возле домов – обычное дело, там уж кто кого переплюнет. У нас же принято в первую очередь «вылизывать» внутренние помещения, а красоту возле подъезда наводят редкие энтузиасты.

— Мы же хотим, чтобы в доме было уютно и комфортно? Но ведь двор – это тоже наш дом, – рассуждает Ирина. – Большинство соседей живут давно, получали квартиры еще от завода, приезжают и новенькие – стараемся всех объединить, чтобы жили мирно, дружно, я ведь еще и старшая по дому.

В своем стремлении украсить двор она оказалась не одинока. Потихоньку подтянулись на придомовой газон другие активные соседи и начали творить. У каждого свои задумки и своя зона ответственности. «Наш небольшой дружный цветочный коллектив» – так называют себя активисты.

Чтобы все цвело и благоухало, мало просто воткнуть росток в землю. Регулярный полив, подкормка, опрыскивание от вредителей (тли в этом году много, подмечает садовод-любитель), рыхление, прополка – большой труд, особенно при наличии основной работы. Ирина успевает везде. Трава на клумбах прет не хуже цветов, поэтому «гулять» во двор хозяйка чаще выходит с тяпкой – «пока комары не съедят».

— Время, руки и любовь – вот что нужно цветам, – говорит Ирина Никитина.

Неудивительно, что растения платят за такую заботу сполна, щедро выбрасывая бутон за бутоном. Здесь, на цветочном фоне, фотографируются молодожены и дети, любят проводить время старички, сидя на скамейках. Несколько лет подряд двор участвует в муниципальном конкурсе «Цветущий город» и почти всегда побеждает.

Романтики, пока никто не видит, не прочь сорвать для дамы сердца розочку, но лучше все-таки спросить разрешения. Ирина не откажет. В конце сентября, готовя палисадник к зимовке, она вообще раздаривает срезанные цветы всем желающим.

Обидно, когда лезут в клумбы бесцеремонно. Это как если бы кто-то забрался на твое чистое белье в грязных ботинках. Однажды кто-то умудрился выкопать целый куст. Ирина погоревала два дня, а потом на его место посадила еще красивее.

— Я всегда философски отношусь к этому: значит, кому-то оказалось нужнее, – говорит она.

Собаки тоже. Им ведь не объяснишь, что кустики они не удобряют, а губят. Пришлось запланировать заборчик.

В августе во дворе начнется ремонт. К всеобщей радости жильцов, в этом году он попал в губернаторскую программу «Наши дворы». Наконец вместо ухабов появятся новый асфальт, тротуары и дополнительные парковочные места.

Ирина уже нарисовала в голове, как продлит зеленую аллею до конца дома, высадит декоративные кустики. И станет совсем хорошо.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме